ОБРАЗОВАНИЕ

Потребность в инновациях: трансляции университетских лекций с камерами Canon PTZ

Узнайте, как многокамерные конфигурации с устройствами Canon PTZ стали основой нового этапа образовательной деятельности в университете IULM в Милане.
PTZ-камера Canon CR-N300 на штативе; на фоне можно увидеть разнообразие другого AV-оборудования.

Миланский университет IULM установил многокамерную систему записи материалов, для которой используются PTZ-камеры Canon двух моделей — CR-N300 (на фото) и CR-N500. «Эта система позволяет университету транслировать все основные очные мероприятия, задействуя меньше сотрудников и избегая сложной подготовки, — говорит Симона Кавальколи из Canon Italy. — Теперь университет может одновременно управлять несколькими мероприятиями на профессиональном уровне». Фотография предоставлена университетом IULM, Милан

«Мы пытаемся изменить способ обучения. Даже в сложных условиях нам удалось найти ряд интересных решений», — говорит профессор Анджело Мильетта, проректор университета IULM в Милане, Италия. Он вспоминает о том, как университет приспосабливался к обучению студентов во времена пандемии COVID-19, и как камеры Canon PTZ сыграли в этом ключевую роль. «Это ускорило принятие решений, которые мы обсуждали и раньше. Теперь некоторые предметы преподаются онлайн — не потому, что мы экономим средства, а потому, что это гораздо более эффективно».

 

IULM предлагает обучение бакалавров и магистров по специальностям гуманитарных сфер, бизнеса и коммуникаций, включая PR, лингвистику, перевод, туризм, маркетинг и медиа. Он предлагает сочетание культурного наследия и профессиональных навыков, являясь связующим звеном между миром академических знаний и реальным рынком труда.

 

Благодаря наличию камер Canon PTZ (с возможностью поворота, наклона и зума) IULM предлагает студентам более оптимальные варианты онлайн-обучения — с предварительно записанными занятиями — и прямые трансляции мероприятий, включая начало учебного года и выпускные церемонии. «Мы хотели найти способ сэкономить время и задействовать меньше сотрудников на производстве видео — это позволило бы работать эффективнее и организовывать больше мероприятий одновременно, не привлекая слишком много персонала», — говорит профессор Мильетта.

 

В среду вещания университета входят камеры 4K UHD, включая шесть камер CR-N300, три камеры CR-N500 и один пульт ДУ RC-IP100, который отвечает за удаленное управление этими камерами, находящимися в главном лектории и других аудиториях, — все ради профессионального качества с заделом на будущее.

Вид на кампус университета IULM, Милан.

Система в IULM подразумевает установку камер Canon PTZ в нескольких зданиях, включая камеры CR-N500 в главном лектории. По словам профессора IULM Анджело Мильетты, «будет производиться запись и вещание церемонии начала нового учебного года, наших дней открытых дверей, церемонии выпуска, концерты и постановки. Более того, камеры Canon PTZ 4K обеспечивают значительное повышение качества, и мы можем предлагать больше нашим клиентам, которые арендуют аудитории». Фотография предоставлена университетом IULM, Милан

Система нового уровня с CR-N500 и CR-N300

IULM использует целый ряд возможностей коммуникации, поэтому высокое качество видеоматериалов было чрезвычайно важным критерием отбора. «Во время первых встреч с IULM стало понятно, что им нужны не только решения Canon для создания фотографий или видео, а полноценная экосистема», — говорит Симона Кавальколи, менеджер по развитию отраслевого бизнеса и профессиональным решениям в Canon Italy. На подготовительном этапе каждый из представителей IULM встретился с экспертами Canon и рассказал им о своих особых потребностях, после чего стало понятно, что PTZ-решения будут прекрасным решением.

 

«Решения Canon PTZ позволяют нам делиться происходящим в университете с аудиторией за его пределами, будь то лекция, концерт, церемония награждения или открытые обсуждения, — говорит Симона. — Все дело в том, чтобы освободиться от оков и предоставить всем людям доступ к культурным мероприятиям в IULM — это поможет университету привлекать больше людей».

 

Две разновидности камер используются в разных конфигурациях. Три камеры CR-N500 установлены в главном лектории IULM — здесь транслируются церемонии выпуска, гала-концерты и выступления — в то время как шесть более компактных камер CR-N300 используются в аудиториях меньшего размера, в том числе в статичной или мобильной вариациях.

«Система CR-N300 невероятно легкая; мы установили две камеры на потолке каждой из аудиторий, а третью разместили на штативе, — рассказывает профессор Мильетта. — Возможности подключения по Wi-Fi и совместимость с NDI дают необходимую свободу действий». Обе модели поддерживают обширный диапазон протоколов потоковой передачи и управления, таких как NDI|HX и RTMP/RTMPS, что обеспечивает удобство подключения при трансляциях.

 

Камера Canon CR-N500 оснащена 1-дюймовым датчиком CMOS для съемки видео 4K UHD с помощью объектива с 15-кратным зумом, а также знаменитой системой автофокусировки Dual Pixel CMOS. Камера CR-N300 оснащена той же системой точного управления, что и CR-N500, но более компактна, использует датчик CMOS 1/2,3 дюйма и располагает системой гибридной автофокусировки, по-прежнему поддерживая съемку 4K UHD.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

По словам профессора Мильетты, система значительно оптимизировала процесс записи. «Раньше для съемки лекций мы приглашали одного или двух операторов с камерой, а также использовали видеомикшер и долго готовились к съемке. Это было очень ресурсоемко, и в процедуре каждый раз участвовало 4–5 человек. Благодаря возможностям NDI и функциям поворота, наклона и зума, которые уже встроены в профили, мы можем просто зайти в аудиторию и начать мероприятие уже через несколько минут — всем будет управлять всего один сотрудник. Это гораздо эффективнее и экономичнее — к этому стремится любое руководство!»

Две камеры Canon CR-N300 установлены на штативы, расположенные перед зрителями в аудитории; между ними на столе лежит пульт ДУ Canon RC-IP100.

Помимо разрешения 4K камеры Canon PTZ предлагают надежные системы фокусировки для универсальной и быстрой фокусировки на объектах. CR-N300 (на изображении) оснащена системой гибридной автофокусировки, которая прекрасно справляется с задачей при слабом освещении, в то время как CR-N500 располагает технологией Dual Pixel CMOS AF, включая следящую автофокусировку и распознавание лиц, которые всегда поддерживают точный фокус на нужном объекте.

Оператор работает с пультом ДУ RC-IP100, а две камеры Canon PTZ расположены по сторонам от стола в задней части аудитории.

Благодаря поддержке разнообразных протоколов потоковой передачи и управления, таких как NDI|HX и RTMP/RTMPS, камеры Canon PTZ полностью совместимы друг с другом, и в единую конфигурацию, управляемую пультом ДУ RC-IP100 (на фото), можно добавить до 100 таких камер.

Задел на будущее: 4K и передовые возможности управления камерами

В IULM сотрудники уже давно пользуются решениями Canon — по словам профессора Мильетты, это началось еще с Canon EOS C100. «Это была идеальная камера, поскольку она позволяла нам создавать кинематографичные материалы даже в самых непредсказуемых ситуациях. С помощью EOS C100 мы записали множество интервью, и она не раз выручала нас». Теперь университет приобрел камеру EOS C70, переход к которой оказался максимально простым благодаря единой системе Cinema EOS. «Она столь же удобна в использовании, но предлагает совершенно невероятное качество».

 

В университете активно используется разнообразное оборудование Canon — от беззеркальных камер, таких как EOS R, до конфигураций с Cinema EOS и объективами RF и Cine Prime, лазерных проекторов XEED для вывода цифровых материалов и многофункциональных принтеров imageRUNNER ADVANCE DX на базе ПО uniFLOW.

Поддержание первоклассного качества изображения было ключевым критерием выбора новых камер, как и возможность записи видео высокого разрешения, необходимая для уверенности от пользы этих устройств в будущем. «Для нас качество изображения становится все важнее с каждым годом, — говорит профессор Мильетта. — Эта отрасль так быстро развивается, и нам надо не отставать от нее. Прямые трансляции в 4K пока не так популярны, поскольку для их просмотра нужно качественное оборудование, однако нам нужно быть готовым к будущему. Видеоматериалы 4K будут прекрасно выглядеть и через много лет, тогда как записи семинаров, которые мы делали семь лет назад в формате 720p, уже выглядят устаревшими».

Камера Canon CR-N500 PTZ настроена на съемку музыкального выступления; на фоне можно увидеть человека, играющего на синтезаторе на сцене.

Какой должна быть камера для прямых трансляций?

Точная автофокусировка, качественная звукозапись и не только это. Мы расскажем о пяти функциях камеры Canon, благодаря которым вы сможете успешно проводить прямые трансляции.

Новая система также позволяет создавать более захватывающие видео благодаря функциям поворота, наклона и зума — пульт ДУ RC-IP100 позволяет применять их и переключаться между несколькими камерами одним касанием кнопки. «Очень важно точно управлять камерой, особенно при съемке концертов и театральных постановок, — говорит профессор Мильетта. — Также многие преподаватели любят ходить по главному лекторию во время лекций. RC-IP100 позволяет реагировать на неожиданные движения, что делает его крайне эффективным наряду с возможностью получить доступ ко всем настройкам камеры всего парой касаний».

Многофункциональный принтер Canon imageRUNNER ADVANCE DX.

Камеры PTZ стали частью целой экосистемы — в университете уже используются устройства Canon, включая многофункциональные принтеры imageRUNNER ADVANCE DX. Фотография предоставлена университетом IULM, Милан

Лазерный проектор Canon XEED и потолочное крепление, вид снизу.
Видеокамера Canon EOS C70 на штативе записывает видео с человеком, который ведет презентацию перед доской.

Лазерные проекторы Canon XEED (сверху) используются для цифрового вывода, а видеокамеры EOS C70 (снизу) — для записи интервью и других мероприятий в высочайшем качестве.

Дистанционное обучение и образование будущего

Университет планирует создать хаб для удаленного управления PTZ-камерами и формирования централизованной системы производства контента. «Мы хотим применить технологии Canon в создании специальной студии, откуда будет производиться управление всеми PTZ-камерами в кампусе через NDI, — говорит профессор Мильетта. — У нас в IULM есть семь зданий, и еще одно почти достроено. Возможность осуществлять запись лекций и мероприятий без необходимости звать того или иного сотрудника будет нам крайне полезна. Такая технология позволит, наконец, собрать мозаику и выстроить рабочую систему».

 

Записи и прямые трансляции на данный момент доступны действующим студентам и их сообществам, однако университет считает, что аудиовизуальную продукцию в будущем можно будет применять и иначе. Теперь в IULM многокамерные конфигурации отвечают за создание материалов высокого качества, что позволяет наладить процесс дистанционного обучения даже за пределами текущего студенческого состава.

 

«Мы и раньше думали о записи некоторых занятий и их публикации на платформах вроде Coursera, однако у нас не было мотивации искать решения, поскольку университет работал в нормальном режиме, — говорит профессор Мильетта. — Переход к инновациям начинается, когда находишься под давлением, и для нас источником давления стала пандемия — именно тогда мы поняли, какие возможности привнесет внедрение этой системы в нашу работу».

 

«Следствие упорства — это потребность в реакции, эволюции с сохранением идентичности. Мы живем в мире эволюции и должны адаптироваться. Мы планируем предоставить возможность тем, кто не учится в нашем университете, поучаствовать в наших занятиях и программах обучения. Это новое привлекательное предложение, которое мы рассматриваем и которое стало возможным благодаря новым технологиям».

Lucy Fulford

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro