МОДА

Оборудование, без которого не могут работать два фэшн-фотографа

Добавив к списку оборудования пару полнокадровых беззеркальных камер, Кид Серкс и Ярослав Мончак пересмотрели свой процесс создания фотографий.
Женщина смотрит в сторону от камеры, сидя на галечном пляже с парой ботинок в руках; фото сделано на Canon EOS 5D Mark IV Кидом Серксом.

Кид Серкс, фотограф из Лондона, старается запечатлеть атмосферу на месте съемки, поэтому ему важно тщательно подбирать оборудование. Цветопередача является для него одним из наиболее важных аспектов наряду со структурой меню и эргономичностью. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 45 мм, 1/250 сек., f/5.6 и ISO 500. © Кид Серкс

Чтобы передать суть моды, нужен не только наметанный взгляд и талантливая модель; для этого требуется тщательно продумать, каким оборудованием вы будете пользоваться. Фэшн-фотограф Кид Серкс и его коллега, амбассадор Canon Ярослав Мончак пробуют работать с полнокадровыми беззеркальными камерами Canon в своих фэшн-съемках. В этой статье они рассказывают о важнейшем оборудовании и своих впечатлениях от перехода на беззеркальную камеру Canon EOS R5.

Ярослав работает в мире моды уже на протяжении десяти лет, но с выпуском полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS R, после которой ему удалось поработать с Canon EOS R5, его рабочий процесс претерпел некоторые изменения. Для более творческих фотосессий Ярослав предпочитает использовать именно Canon EOS R5. «Полнокадровые беззеркальные камеры Canon обеспечивают быструю автофокусировку и превосходную производительность при столь компактном корпусе. Это настоящая революция», — говорит Ярослав.

Ярослав входит в состав Украинской ассоциации профессиональных фотографов, представляет Украину в международном фотосообществе, а также является основателем школы фотографии Lighthouse и должен самостоятельно пробовать новинки фотоиндустрии, чтобы делиться с учениками всей актуальной информацией.

Майкл Серкс, также известный как Кид, — это портретный и фэшн-фотограф с очень узнаваемым стилем. В его работах основополагающим аспектом является связь между ним и моделью. «Нужно выкинуть все технические детали из головы и сосредоточиться на том, что хотите запечатлеть», — рассказывает он. Он выбирает оборудование, которое подходит для его рабочего процесса и позволяет сосредоточиться на снимаемом сюжете. «Для меня главное — это качество изображения, возможность запечатлеть движение и действительно классный цветовой профиль. Однако эргономичность также имеет значение. Если вы взяли в руки камеру, и она кажется вам чем-то чуждым, то это может повлиять на ваш настрой». Долгое время он работал с Canon EOS 5D Mark IV, однако переход на беззеркальную систему в лице EOS R5 открыл для него новые творческие возможности.

От универсальной камеры до широкого выбора объективов — здесь мы рассмотрим комплект оборудования этих двух фотографов.

Мальчик читает книгу, лежа у большой стопки подушек; фото сделано на Canon EOS R5 Ярославом Мончаком.

Датчик изображения 45 МП камеры Canon EOS R5 предлагает фотографам, таким как Ярослав, лучшие характеристики зеркальных и беззеркальных камер — схожее с Canon EOS 5DS R разрешение и преимущества полнокадровой беззеркальной камеры. В частности, Ярослава очень впечатлила работа системы автофокусировки и технологии отслеживания глаз. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 70 мм, 1/125 сек., f/2.8 и ISO 400. © Ярослав Мончак

Запечатленная с другой стороны дверного проема девушка сидит в кресле и играет на гитаре; фото сделано на Canon EOS R5 Ярославом Мончаком.

Испытав в деле Canon EOS R5, Ярослав остался доволен стабильной работой камеры. «Из 2000 созданных фотографий я не смог найти ни одной смазанной», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 50 мм, 1/200 сек., f/2.8 и ISO 2000. © Ярослав Мончак

1. Canon EOS R5

«Я много читал о Canon EOS R5, в частности о системе автофокусировки и функции отслеживания глаз, — рассказывает Ярослав. — Я попробовал ее и был удивлен тому, насколько быстро и точно камера фокусируется на объекте».

Автофокусировка Canon EOS R5 использует ИИ с глубинным обучением, который позволяет системе распознавать и отслеживать лицо и глаза, а также голову и тело объекта (если лицо и глаза не видны в кадре) с улучшенными показателями точности. Ярослав сразу же оценил влияние новой технологии на результаты работы. «Из 2000 созданных фотографий я не смог найти ни одной смазанной, и это действительно впечатляет! Можно просто выбрать композицию и нажать кнопку спуска затвора. Это позволило мне работать значительно быстрее и сосредоточиться на взаимодействии с моделью, освещении и композиции».

Canon EOS R5

Инновационный полнокадровый датчик изображения 45 МП, скорость съемки до 20 кадров/сек. и улучшенная система автофокусировки позволяют Canon EOS R5 обеспечивать высокие характеристики и удобство использования.

С Canon EOS R5 в списке оборудования Ярослав также смог оценить качество JPEG-файлов, создаваемых камерой. «Я 90% времени снимаю в RAW, однако бывают ситуации, когда я создаю фотографии в JPEG, в частности при хорошем освещении. Файлы, создаваемые камерой Canon EOS R5, отличаются приятной цветопередачей, и это особенно заметно, если обратить внимание на средние тона и оттенки кожи. Это сэкономило мне немало времени, которое мне пришлось бы потратить на обработку файлов RAW».

Переход на беззеркальную камеру также открыл для Кида новые творческие возможности, которых он был лишен, пока работал с Canon EOS 5D Mark IV. «Я впервые попробовал EOS R5 в деле летом 2022 года, и мне было трудно поверить в то, насколько хороша она оказалась, — отмечает он. — Мы снимали при слабом освещении, но выбрали ISO 6000, и кадры все равно получились качественными».

Система меню Canon, которая позволяет легко настраивать камеру, помогла без лишний усилий сменить камеру на новую. «Беззеркальная камера помогает в работе, устраняя потребность предугадывать результат. Если нужно что-то изменить, вы сможете увидеть результат настройки еще до того, как сделаете снимок».

2. Серия Canon PowerShot G7 X

Изображения с высоким разрешением, кадры для изданий и рекламы — это не единственные материалы, которые требуются от фотографа. Кид также создает закадровые материалы для своих и клиентских профилей в социальных сетях. «Я снимаю на Canon PowerShot G7 X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon PowerShot G7 Mark III) для съемки закадровых материалов», — рассказывает он. Отчасти от выбрал эту камеру из-за ее размера, который позволяет свободно перемещаться по сцене и снимать в репортажном стиле. «Думаю, люди реагируют иначе, чем когда фотограф использует цифровую зеркальную камеру».

Камера Canon PowerShot G7 Mark III.

Canon PowerShot G7 Mark III

Превосходные видео 4K, большой датчик изображения типа 1.0 и фотографии 20,1 МП — идеальный вариант для блогеров, видеоблогеров, стримеров и всех тех, кто публикует контент в сети, а также для организации видеоконференций.

Однако эта компактная камера обеспечивает качество на уровне зеркальной благодаря большому датчику изображения типа 1.0 и объективу Canon с высокой светосилой f/1.8–2.8, а также высоким качеством фотографий и видео Full HD. «Это один из параметров, который настраиваешь лишь однажды, — говорит Кид. — Она оснащена очень адаптивным объективом, и с ней по-настоящему приятно работать, поскольку она занимает минимум места, но при этом предлагает полноценное качество Canon».

Ее преемница — камера Canon PowerShot G7 X Mark III — оснащена более быстрым процессором, поддерживает съемку 20 кадров/сек., а также встроенный Wi-Fi, Bluetooth и возможность прямых трансляций на YouTube. Кроме того, ее аккумулятор увеличенного ресурса обеспечивает до 25 дополнительных снимков без подзарядки относительно PowerShot G7 X Mark III, что позволит свободно сохранять важные моменты и не бояться упустить их.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Женщина в розовых солнцезащитных очках стоит перед синей стеной, вид через розовую трубку.

Для создания этой фотографии Ярослав воспользовался широкой диафрагмой объектива Canon RF 50mm F1.2L USM в условиях недостаточного освещения. Он расположил модель в правой части кадра и положился на четкость по всему кадру, которую обеспечивает этот объектив, чтобы запечатлеть модель наилучшим образом при использовании малой глубины резкости. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/6.3 и ISO 100. © Ярослав Мончак

3. Canon RF 50mm F1.2L USM

Как и многие другие портретисты и фэшн-фотографы, Ярослав много лет использует объективы с фокусным расстоянием 50 мм, и обычно это фикс-объективы. Он начал работать с Canon EF 50mm f/1.4 USM и использовал его в течение нескольких лет в комбинации с объективом Canon EF 85mm f/1.8 USM, который давал ему новые возможности и обеспечивал более сжатую перспективу. Ярослав купил объектив Canon RF 50mm F1.2L USM сразу после того, как эта модель появилась на рынке, поскольку был впечатлен оптическим качеством и максимальной диафрагмой.

«Он обеспечивает фантастическую четкость по всему кадру, и особенно это заметно с камерой Canon EOS R — сочетание, которое мне очень нравится, — говорит он. — Для создания высококачественных фотографий для модных изданий мне нужно быть уверенным, что фотографии получатся резкими и четкими там, где это необходимо, и этот объектив обеспечивает качество именно такого уровня. На мой взгляд, он идеально подходит для работы как с естественным, так и со студийным освещением».

Благодаря исключительной резкости по краям кадра Ярослав может располагать моделей в любой точке кадра и быть уверенным в достойной фокусировке и стабильно высокой четкости. А максимальная диафрагма f/1.2 также позволяет ему эффективно работать даже при слабом освещении.

Кид также очень любит свой объектив. «Нужно побольше двигаться, поскольку бывают ситуации, где я просто хочу сделать несколько портретов, а 50-мм объектив меньше, чем 24–70 мм, — говорит он. — Если вы работаете с кем-то, кто явно не имеет особого опыта позирования на камеру, в прицеле более компактного объектива ему будет проще расслабиться».

Мужчина с камерой Canon в руках улыбается, общаясь с другим мужчиной.

Canon Learning Series на YouTube

От портретов до дикой природы, от вспышек до редактирования — оттачивайте свои навыки фото- и видеосъемки с помощью видео из нашей новой серии роликов.
Женщина с длинными вьющимися каштановыми волосами улыбается, лежа в гамаке; фото сделано на Canon EOS R5 Ярославом Мончаком.

Ярослав говорит, что технология распознавания глаз на камере Canon EOS R5 позволила ему сделать акцент на композиции и освещении. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 47 мм, 1/200 сек., f/2.8 и ISO 500. © Ярослав Мончак

Запечатленное крупным планом лицо женщины с розовыми тенями на закрытых глазах; фото сделано на Canon EOS 5D Mark IV Кидом Серксом.

Универсальное и высокое оптическое качество по всему диапазону зумирования делает объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM основным выбором Кида. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 70 мм, 1/125 сек., f/8 и ISO 100. © Кид Серкс

4. Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

На данный момент любимым (и самым часто используемым) объективом Ярослава является Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. Он говорит: «Мне действительно нравится его диапазон фокусных расстояний. Обычно я использую его при работе в студии — там функция зума позволяет формировать разные композиции без необходимости перемещать камеру». Использование 24-мм широкоугольного зум-объектива в сочетании с необычным ракурсом позволяет сделать фотоисторию красивее и интереснее.

Ярославу также нравится использовать объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM для съемки против солнца. «Покрытие элементов этого объектива настолько качественное, что я могу фотографировать прямо против солнца, и на изображениях практически не будет бликов, — говорит он. — Это означает, что клиенты могут лучше разглядеть модель или объект съемки, но я также считаю, что такой стиль помогает придать снимку энергичности».

Объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Профессиональный зум-объектив серии L для повседневной съемки с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 обеспечивает превосходное качество изображения.

Объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM располагает покрытиями двух типов. Покрытие Super Spectra оптимизируется для каждого объектива EF, чтобы эффективно устранять блики и двоение изображения, а также обеспечивать стабильный цветовой баланс на всех объективах линейки EF. Флюоритовое покрытие, в свою очередь, нанесено на передний и задний элементы объектива и защищает их от капель дождя и отпечатков пальцев.

Женщина улыбается, делая удар ногой в сторону камеры; фото сделано на Canon EOS R5 Кидом Серксом.

Киду очень важно, чтобы у него была возможность адаптироваться во время съемки и использовать один зум-объектив, не нарушая атмосферу сцены. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 40 мм, 1/400 сек., f/5 и ISO 3200. © Кид Серкс

5. Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM

«Если бы меня спросили об этом четыре года назад, я бы сказал, что не приемлю зум-объективы, — говорит Кид, который впервые испытал их в деле и был поражен результатом. — Для фэшн-фотографии я рекомендую всегда использовать объектив Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM. Нужно, чтобы объектив был продолжением вашего тела, и эта модель отличается особой адаптивностью и универсальностью. Это позволяет больше не менять объективы посреди съемки и не нарушать рабочий процесс. Это настоящая машина».

Объектив Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM идеально подходит для фэшн-фотографии и позволяет делать чрезвычайно четкие изображения благодаря высокому оптическому качеству. Он содержит три асферических элемента из формованного стекла, три UD-элемента, а также передовые покрытия оптических элементов. 9-лепестковая диафрагма также обеспечивает более плавный эффект боке.

Объектив Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM.

Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM

Объектив RF 24-70mm F2.8L IS USM, который входит в тройку универсальных объективов f/2.8 Canon RF, располагает высокой светосилой, стабилизацией изображения и мотором Nano USM для бесшумной фокусировки.

Киду особенно нравится высокая светосила этого объектива. «Он предлагает диафрагму f/2.8, что обеспечит необходимую четкость в условиях нехватки света». Стабилизация изображения с эффектом 5 ступеней экспозиции, которая усиливается при работе с EOS R5 и системой IBIS, также позволит уверенно снимать с высокой детализацией при слабом освещении.

6. Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

В портфолио Кида можно найти кадры с моделями, демонстрирующие яркие оттенки и текстуру кожи лица — для такой работы он предпочитает использовать объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. «Этот объектив очень хорош для бьюти-съемки, — говорит он. — С ним я могу снимать глаза или другие детали лица модели крупным планом без какого-либо искажения».

Объектив Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM.

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Объектив EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, который относится к престижным моделям Canon L-серии, оснащен стабилизатором изображения с определением угла и сдвига — он высокоэффективен при фокусировке на малых расстояниях.
Portraits-fashion-lifestyle-3_4k_EM.mp4

7. Подключение к планшету с помощью Canon Camera Connect

При съемке клиентов на локации Кид кладет в сумку планшет, чтобы избежать сложностей с проводным подключением ноутбука. Благодаря нашему приложению Canon Camera Connect он может подключить камеру к планшету. «Клиенту можно дать в руки планшет, и он сможет видеть снимки по мере их создания, — говорит он. — Они могут проставлять рейтинг снимков, и эти сведения сохранятся на моей карте памяти. Такая портативность и отсутствие проводов — это очень удобно, и я считаю такой вариант достаточно надежным».

Таким образом комплект оборудования Кида стал еще оптимальнее. «При подключении камеры по Wi-Fi все содержимое передается на планшет в мгновение ока».

Кид хочет, чтобы камера была продолжением его руки, и он смог сосредоточиться на съемке момента, — и Canon EOS R5 выполняет поставленную задачу. Благодаря правильно подобранным объективам, утилитам и приложениям он может сосредоточиться на творческих аспектах фотосъемки.

Чтобы открыть для себя еще больше источников вдохновения и советов от Кида Серкса и создателей контента, посмотрите плейлист Canon Europe Learning Series на YouTube.

Jason Parnell-Brookes, Mark Alexander and Emma-Lily Pendleton

Оборудование фэшн-фотографов

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Фотограф Кид Серкс смотрит в видоискатель камеры Canon EOS R5.

Камеры

Canon EOS R5

Полнокадровый датчик изображения 45 МП и впечатляющая автофокусировка. «Мне очень понравилось, как автофокусировка отслеживает положение глаз. Это очень удобно», — говорит Ярослав.

Объективы

Canon RF 50mm F1.2L USM

Этот потрясающий объектив RF задает новые стандарты качества фотографий, обеспечивает превосходную резкость, располагает широким рядом творческих функций и успешно справляется со съемкой при слабом освещении. «Этот объектив обеспечивает фантастическую четкость по всему кадру, — говорит Ярослав. — На мой взгляд, он идеально подходит для работы как с естественным, так и со студийным освещением».

Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM

Этот мощный зум-объектив поможет вам придать индивидуальности вашей истории с помощью широкой диафрагмы и сверхчетких оптических компонентов — получите преимущество над конкурентами. Киду особенно нравится его светосила и возможность создавать четкие изображения при слабом освещении.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний. Ярослав говорит: «Мне действительно нравится его диапазон фокусных расстояний. Обычно я использую его при работе в студии — там функция зума позволяет формировать разные композиции без необходимости перемещать камеру».

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Этот объектив предлагает все преимущества фикс-объектива, а его чрезвычайно высокое оптическое качество и превосходная детализация делает его прекрасным вариантом для фэшн-фотографии, в частности когда вам необходимо запечатлеть мелкие детали или особые выражения лиц.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro