СВАДЬБА

Идеальное сочетание: лучшие камеры Canon для фото- и видеосъемки свадебных торжеств

Откройте для себя лучшие камеры для создания свадебных видео высочайшего уровня, а также узнайте, какие камеры лучше подойдут для съемки видео и фото на таких мероприятиях.
Молодая пара, запечатленная с нижнего ракурса, стоит лицом к лицу в саду; на заднем плане можно увидеть размытые деревья и кусты.

Canon EOS R5 C — это идеальная камера для свадеб, которая подойдет как профессиональным видеографам, так и любителям гибридной съемки. Она поддерживает два режима — видеокамеры Cinema EOS с длительной съемкой видео 8K и профессиональной фотокамеры со съемкой фото 45 МП со скоростью до 20 кадров/сек. Снято на камеру Canon EOS R5 C с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM и следующими параметрами: 1/50 сек., f/1.8 и ISO 100. © Кевин Клер

Свадебного альбома больше не достаточно. Современные пары, которые разбираются в технологиях, также хотят получить от специалистов цифровые фотографии и видео, которые можно отправить родным и близким по всему миру. Неважно, чем именно вы занимаетесь, — фотосъемкой, гибридной съемкой фотографий и видео или видеографией для создания кинематографичных роликов — мы подберем идеальную камеру Canon для съемки таких особенных мероприятий.

Мы пообщались с профессиональными свадебными фотографами и техническими экспертами Canon и узнали о лучших камерах для гибридной съемки с акцентом на видео- или фотосъемку.

Вид через плечо фотографа: на ЖК-экране камеры Canon EOS R5 C можно увидеть жениха и невесту. Их размытые силуэты также можно увидеть на заднем плане.

Камера Canon EOS R5 C сочетает в себе возможности съемки видео 8K RAW и фотосъемки 45 МП в компактном и прочном корпусе, а также предлагает полный набор функций Cinema EOS, два слота для карт памяти и профессиональную систему автофокусировки. Встроенная система активного охлаждения обеспечивает длительную съемку видео 8K без ограничений.

Лучшие камеры Canon для съемки профессиональных свадебных видео

Линейка Canon Cinema EOS предназначена для кинопроизводства профессионального уровня. Некоторые из недавних моделей линейки, такие как EOS R5 C и EOS C70, создаются с учетом совместимости с быстро растущим ассортиментом объективов RF. Любителям гибридной съемки, которым не нужны профессиональные возможности Cinema EOS, однако хочется создавать и видео, и фотографии высокого качества, камера EOS R5 позволит быстро переключаться между двумя основными режимами — в этой статье вы найдете лучшие камеры Canon для свадебной фотосъемки и видеографии.

Canon EOS R5 C

«Canon EOS R5 C берет за основу возможности EOS R5, — рассказывает Рам Саруп, специалист по продукции Canon Europe. — Они обе являются гибридными камерами, которые прекрасно подходят для создания как фотографий, так и видео, однако созданы с учетом разных приоритетов. EOS R5 — это невероятно универсальная фотокамера, в то время как EOS R5 C относится к линейке Canon Cinema EOS, предназначена для съемки видео и предлагает больше профессиональных возможностей видеосъемки.

EOS R5 C оснащена тем же датчиком изображения 45 МП, что и EOS R5, однако также располагает системой активного охлаждения, которая дает возможность длительной записи в формате 8K. Пока что большинству клиентов не нужны конечные видео 8K, однако съемка в 8K позволяет свободно обрезать кадр и применять эффекты панорамирования и зумирования на стадии постобработки».

Камера Canon EOS R5 C.

Canon EOS R5 C

Создавайте потрясающие видео 8K и фотографии с разрешением 45 МП с помощью нашей самой компактной камеры Canon Cinema EOS, которой любая съемка по плечу.

Помимо форматов 8K 30p HEVC и 4K XF-AVC с супердискретизацией — оба формата активно используются свадебными видеографами — EOS R5 C предлагает несколько форматов записи видео RAW 12 бит. «Это дает видеографам полную свободу действий, — отмечает Рам. — Поддержка форматов RAW наряду с XF-AVC и MP4 позволяет полноценно отнести EOS R5 C к линейке Cinema EOS. Максимальное значение частоты кадров в 8K также увеличено с 30 до 60 кадров/сек. при использовании внешнего источника питания».

«Кроме того, в отличие от EOS R5, эта модель оснащена специальными функциями видеосъемки, такими как монитор видеосигнала, ложные цвета и разъем временного кода — это инструменты профессионального уровня для серьезного кинопроизводства. Хоть EOS R5 C и является самой компактной и легкой камерой Cinema EOS, она обеспечивает совершенно невероятное качество изображения. Более того, ее элементы управления можно персонализировать — на корпусе доступно 13 назначаемых кнопок для удобства съемки».

Режиссер Кевин Клер воспользовался EOS R5 C на съемках свадьбы для фильма об острове Мадейра и был впечатлен ее универсальностью. По его словам, автофокусировка с отслеживанием глаз и лиц оказалась невероятно надежной; также ему понравилась функция подсказок при фокусировке Dual Pixel Focus Guide, которая работает в режиме ручной фокусировки. «Это настоящая камера для профессионалов в невероятно компактном корпусе!», — отмечает он.

Можно сказать, что EOS R5 C идеально подойдет профессионалам, которым требуется компактная и легкая камера для длительной съемки свадебных видео, а также возможность запечатлеть происходящее в режиме фотосъемки с сохранением исключительного разрешения — все это без необходимости использовать две разные камеры.

Canon EOS C70

Компактная камера EOS C70 стала первой камерой Canon Cinema EOS с байонетом RF, совместимой с растущим ассортиментом инновационных объективов RF.

«Основное преимущество EOS C70 — это ее датчик изображения с двойным усилением (DGO), — говорит Рам. — Он дважды выводит данные изображения с приоритетом светлых и темных участков соответственно, после чего совмещает их для более широкого динамического диапазона уже на уровне датчика изображения. В итоге датчик изображения Super-35 обеспечивает невероятные 16+ ступеней динамического диапазона с превосходной детализацией в светлых и темных областях. Это прекрасный выбор для свадебной фотографии, где важно запечатлеть абсолютно все — от ясного неба и белого платья до темных костюмов.

Камера Canon EOS C70.

Canon EOS C70

Новое поколение камер Cinema EOS с байонетом RF, оснащенных датчиком изображения Canon Super-35 DGO с разрешением 4K.

Встроенные нейтральные фильтры также очень эффективны и идеально подходят для съемки с открытой диафрагмой для достижения малой глубины резкости даже при ярком освещении. Встроенные элементы управления звуком и разъемы XLR для подключения профессионального аудиооборудования обеспечивают высокое качество звуковой дорожки. А адаптер крепления EF-EOS R 0,71x позволяет использовать с этой камерой разнообразные объективы Canon EF с сохранением полнокадровой перспективы и повышением их базовой светосилы примерно на 1 ступень».

София и Елена Коста, которые ведут деятельность в качестве свадебных видеографов Costa Sisters Productions, создали уникальный стиль, основой которого являются динамичные сюжеты. Они работают с камерами Canon EOS R5, которые полюбились им благодаря возможностям записи видео 8K и стабилизации изображения, однако в качестве основных применяют камеры EOS C70. «В EOS C70 в том числе прекрасно работает автофокусировка с распознаванием глаз и лиц, что особенно важно при съемке на свадьбах, — говорит Елена. — Возможность записи в формате 4K 120p также позволяет создавать материалы для замедленного воспроизведения, что идеально подходит для таких сцен, как первый танец, первый поцелуй и кадры с конфетти. Так видео становятся более кинематографичными».

Canon EOS C200

Марко Абба работает в Римини, Италия, и вместе со своей женой Стефи занимается съемкой свадебных видео с 2009 года.

«EOS C200 предлагает множество преимуществ, — говорит Марко. — Она очень эргономична, аккумуляторы долго держат заряд, а двойной слот для SD-карт позволяет записывать резервную копию видео в режиме реального времени. Кроме того, кнопки управления позволяют использовать основные функции, такие как баланс белого, нейтральную плотность, шаблон "зебра" и монитор видеосигнала».

«При использовании нейтральных фильтров угол съемки всегда составляет 180 градусов, а частота кадров — 50 кадров/сек. даже в условиях яркого освещения. Нам не приходится прикрывать диафрагму и использовать чрезмерно короткую выдержку во избежание переэкспонирования изображений. Поэтому наши изображения получаются очень естественными и мягкими».

Камера Canon EOS C200.

Canon EOS C200

Камера EOS C200 — это компактная, универсальная и мощная камера для различных операторов, которая записывает видео в формате 4K 50P.

Марко также считает, что надежная автофокусировка в значительной степени помогает справиться с задачей. «Я всегда уверен, что объект съемки находится в фокусе, даже если я снимаю под солнцем и не вижу, что происходит на экране», — говорит он. Более того, он обнаружил, что автофокусировка с распознаванием лиц остается эффективной даже при слабом освещении, например при съемке торжественных речей на фуршете — даже если говорящие находятся в движении, автофокусировка сохраняет фокус на них.

Пара держит в руках красные воздушные шары в форме сердца на фоне ясного сине-пурпурного неба. Это изображение было создано таким образом, чтобы зритель мог увидеть только макушки людей.

«Беззеркальные камеры позволяют снимать совершенно по-новому!», — говорит Фабио Мирулла. Это необычное изображение снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/6.3 и ISO 320. © Фабио Мирулла

Лучшие камеры Canon для фото- и видеосъемки свадебных торжеств

Мы уже упомянули, что EOS R5 C — это полнофункциональная видеокамера Cinema EOS, которая поддерживает режим фотосъемки с разрешением 45 МП. Если вам не нужен интерфейс и специализированные возможности видеосъемки Cinema EOS, которые доступны на EOS R5 C, все прочие профессиональные камеры Canon EOS также располагают возможностями создания фотографий и записи видео. Эти возможности гибридной съемки позволят вам создавать более интересные и захватывающие истории — все это без необходимости носить в сумке большое количество оборудования или нанимать дополнительных фотографов и видеографов.

Canon EOS R5

«EOS R5 — это превосходная гибридная камера, которая чуть меньше заточена под видео, чем EOS R5 C, — говорит Рам. — Однако она все равно позволяет создавать видео профессионального качества и располагает другими преимуществами. EOS R5 станет прекрасным выбором для тех, кому не нужна длительная съемка видео 8K, однако требуется регулярно переключаться между режимами видео- и фотосъемки».

«Отдельная кнопка записи видео на EOS R5 понравится тем, кто снимает в гибридном стиле, — отмечает Майк Бернхилл, ведущий специалист по продукции Canon Europe. — Это означает, что вы сможете делать снимки и всего одним нажатием кнопки начать запись видео с доступом к целому ряду настроек видео; при этом вам даже не потребуется открывать меню или отрывать взгляд от видоискателя. Это прекрасный вариант для съемки мимолетных мгновений, например броска букета невестой. А для ситуаций, где бывает сложно определиться, что снимать — видео или фото — можно записать видео 8K, после чего извлечь из него стоп-кадры с разрешением 33 МП».

Камера Canon EOS R5.

Canon EOS R5

Непревзойденная производительность EOS R5 откроет для вас новые возможности в фотографии и видеографии.

Фабио Мирулла, амбассадор Canon и обладатель премии International Wedding Photographer of the Year 2021, создает фотографии с помощью камер Canon EOS R5 и EOS R6. «Функция автофокусировки с отслеживанием глаз просто феноменальна и обеспечивает максимальную точность в любых ситуациях, даже когда люди не перестают двигаться или по всему кадру летают конфетти, — говорит он. — Теперь камера занимается фокусировкой, пока я концентрируюсь на композиции и выборе момента».

«Следящая автофокусировка с распознаванием глаз и лиц позволяет забыть о многозадачности: теперь вам не потребуется следить и за композицией, и за точками автофокусировки, ведь камера делает это за вас, — добавляет Майк. — Даже при работе с чрезвычайно светосильными объективами, например с диафрагмой f/1.2, и минимальной глубиной резкости вы сможете положиться на надежную фокусировку в нужной точке. Это позволяет работать увереннее и свободно заниматься творчеством».

Фабио считает одним из значимых преимуществ высокое разрешение EOS R5. «На протяжении свадебного дня случаются критически важные моменты, например во время церемонии и торжественных речей нужно снимать с одной точки, а на смену объектива просто нет времени. Разрешение 45 МП позволяет значительно обрезать кадр и получить изображение высокого качества.

Также очень полезен предпросмотр экспозиции. Мне нравится играть с тенями и освещением, поэтому возможность увидеть конечное изображение до его создания очень помогает мне. Также мне очень нравится система IBIS. Я много двигаюсь во время съемки, поэтому возможность снимать без штатива или монопода открывает для меня новый уровень творческих возможностей».

Пара обнимается в саду, а вокруг них группа танцоров машет красными ленточками.

Улучшенная следящая автофокусировка на камере EOS R3 обеспечивает точный фокус на объектах фото- и видеосъемки в любых условиях, будь то летящие по всему кадру конфетти или что-то более экзотическое, как на этом кадре от свадебного и лайфстайл-фотографа Ванессы Джой.

Canon EOS R3

«Canon EOS R3 — это превосходная гибридная камера для свадебной фотосъемки, — говорит Майк. — Конечно же, это в том числе IBIS и автофокусировка с распознаванием глаз и лиц, которые мы уже видели на EOS R5 и EOS R6, но также и кнопка прямой записи видео, как на EOS R5, что позволяет переключаться в режим видеосъемки без необходимости заходить в меню и менять настройки. Однако EOS R3 отличает возможность съемки 30 кадров/сек. в режиме электронного затвора, что обеспечит точную съемку мимолетных мгновений и неожиданных выражений лиц. Электронный затвор также позволяет абсолютно бесшумно снимать во время церемонии и создавать естественные фотографии, однако от других беззеркальных камер ее отличает поддержка этого режима даже со вспышкой. Это позволяет переключаться между разными режимами работы затвора при создании разных изображений со вспышкой и без.

Камера Canon EOS R3.

Canon EOS R3

Сохраняйте мимолетные мгновения с помощью камеры так, как вы и не мечтали. Встречайте будущее динамической фотосъемки.

Благодаря пользовательским функциям на переключатель фото- и видеосъемки можно назначить функцию бесшумной съемки, чтобы одним касанием переключателя вы могли понимать, какой режим работы затвора используется — механический или электронный. Все максимально просто.

Более того, при свадебной фотосъемке вы можете использовать функциональную кнопку для создания звукового эффекта при срабатывании электронного затвора — также можно настроить громкость такого эффекта. Это прекрасный вариант для съемки формальных и групповых фотографий — таким образом люди будут уверены, что вы сделали нужный снимок, и смогут расслабиться, забыв о напряженном ожидании.

Что касается кинематографичных видео вещательного качества, EOS R3 поддерживает внутреннюю запись видео 6K RAW до 60 кадров/сек. на карту памяти CFexpress либо запись 4K с супердискретизацией для максимальной детализации. Canon Log 3 обеспечивает более широкий динамический диапазон и больше возможностей цветокоррекции».

Черно-белое изображение первого танца молодоженов. Все окружающие их люди делают фотографии.

Для съемки вечерних мероприятий Фабио использует EOS R6 за ее превосходную эффективность при слабом освещении. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/1.4 и ISO 5000. © Фабио Мирулла

Canon EOS R6

Canon EOS R6 также является превосходной гибридной камерой для создания фотографий и видео, особенно при слабом освещении. Фабио говорит: «С EOS R6 я предпочитаю работать во время танцевального вечера. Когда становится темно, EOS R6 все еще обеспечивает невероятно быструю и точную автофокусировку. Экран с регулируемым углом наклона также прекрасно подходит для съемки танцев, поскольку камера помогает мне с автофокусировкой, и я могу держать ее на вытянутой вверх руке для съемки присутствующих. А если для съемки движения мне потребуется повысить показатель ISO, качество изображения и детализация останутся крайне высокими, а уровень шума будет минимальным. Обычно после того, как свадебный торт уже разрезан, я достаю EOS R6».

Камера Canon EOS R6.

Canon EOS R6

Что и как бы вы ни снимали, EOS R6 позволит вам раскрыть свой творческий потенциал по-новому.

Майк отмечает: «EOS R6 является особенно компактным и бюджетным вариантом, однако предлагает те же возможности автофокусировки, что и EOS R5, и такую же систему IBIS, которая обеспечивает стабилизацию с эффектом до 8 ступеней экспозиции с некоторыми объективами RF. Это не так важно для фотосъемки, где при съемке движения обычно используется короткая выдержка, однако эта функция обеспечивает свободу движения при записи видео. Благодаря внутренней записи материалов 10 бит 4:2:2, поддержке Canon Log 3 и HDR PQ видеографы смогут создавать материалы с более широким динамическим диапазоном, что позволит запечатлеть все неожиданности свадебного торжества».

«Высокая скорость съемки 20 кадров/сек. позволит запечатлеть нужный момент в сложных ситуациях, например во время броска букета или конфетти».

Canon EOS R

Амбассадоры Canon из Лейпцига — Юлия Блюменталь и Гиль Гропенгиссер — фотографируют и снимают видео на свадьбах в уникальных локациях; им нравится работать в спонтанном и естественном режиме.

«Небольшой размер камеры EOS R упрощает рабочий процесс, ведь чем больше камера, тем больше она пугает людей, на которых направлена, — говорит Гиль.

— Мы снимали видео на камеру EOS R [выше] на предсвадебной фотосессии в Барселоне и работали в разных условиях освещения — в помещениях и на улице, от резкого яркого света до тени. Автофокусировка действительно поразила нас. В какой-то момент я бежал с EOS R в руках, а пара, которую мы снимали, бежала в мою сторону. Более того, солнце светило напрямую в объектив. Но автофокусировка даже тогда ни разу не дала осечку.

Камера Canon EOS R.

Canon EOS R

Полнокадровый датчик 30,3 МП с впечатляющим уровнем детализации, высокой чувствительностью ISO и технологией Dual Pixel CMOS AF.

Нам также легко работать с отснятым материалом на этапе редактирования. Красивые цвета, естественные тона кожи — во время цветокоррекции нам доступна полная свобода действий. Камера EOS R дает нам все необходимое для создания того контента, который мы любим».

David Clark and Matthew Richards

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro