Контроллеры PTZ

Лучшие контроллеры Canon PTZ: RC-IP1000, RC-IP100 и SKAARHOJ RC-SK5

Какой контроллер Canon PTZ лучше всего подойдет для ваших производственных потребностей и бюджета? Мы сравниваем ключевые функции RC-IP1000, RC-IP100 и SKAARHOJ RC-SK5, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.
Две PTZ-камеры Canon, размещенные в студии для передач о спорте в прямом эфире.

Система PTZ от Canon поддерживает несколько вариантов дистанционного управления несколькими PTZ-камерами — с помощью бесплатного программного или приобретаемого отдельно аппаратного контроллера. Эта расширенная функциональность делает PTZ-камеры идеальным вариантом для широкого спектра задач, включая их применение в рамках более широкой экосистемы решений визуализации.

Контроллеры Canon PTZ обеспечивают оптимизированное управление удаленными камерами. С помощью аппаратных контроллеров Canon RC-IP1000, RC-IP100 и SKAARHOJ RC-SK5 либо бесплатного приложения Remote Camera Control для Windows и Mac одиночный оператор может точно настраивать движение и настройки сразу нескольких PTZ-камер. 

Но какой контроллер Canon PTZ лучше всего подойдет вам? Какие возможности предлагают аппаратные контроллеры и не поддерживает программное решение? И когда стоит выбрать модель RC-IP1000, а не RC-IP100?

Максимальное количество подключаемых камер

200
100
10

Количество групп с камерами

20 (до 10 камер на группу)
10 (до 10 камер на группу)
10 (IP)

Предустановки для каждой камеры

До 100
До 100
До 100

Кнопки/регуляторы управления

56
6
6

ЖК-ДИСПЛЕЙ

Цветной сенсорный экран 7 дюймов
Цветной сенсорный экран 7 дюймов
-

Отображение видео на сенсорной панели

Да
Нет
-

Сенсорная фокусировка на экране

Да
Нет
-

Входы/выходы видео

Вход IP IN, вход/выход 12G-SDI IN/OUT, выход HDMI, последовательный RS-422 x 5
Вход IP IN, последовательный RS-422
-

Разъем(ы) USB

2 x Тип A (для обслуживания)
Тип A (только для обслуживания)
Да

Размеры (ШxВxГ)

342x115x245 мм
350x110x182 мм
349x143x179 мм

Вес

Прибл. 3,5 кг
Прибл. 2,1 кг
1,95 кг

Контроллер Canon RC-IP10000 в нижней части экрана стоит между двумя PTZ-камерами Canon в студии для интервью.

Canon RC-IP1000 идеально подходит для ТВ-студий, проведения мероприятий в прямом эфире и других ситуаций, где требуется быстрая настройка камеры, поскольку позволяет управлять сразу 200 камерами.

Canon RC-IP1000: лучший PTZ-контроллер для крупнобюджетного вещания

Об этом оборудовании: Canon RC-IP1000 — это мощный PTZ-контроллер вещательного уровня для крупнобюджетных производств. 

Основные особенности RC-IP1000: среди особенностей PTZ-контроллера RC-IP1000 стоит отметить IP-мониторинг видео и входов, настройку камер без использования ПК, а также широкий спектр профессиональных возможностей подключения, включая выходы SDI и HDMI. Контроллер RC-IP1000 также оснащен многофункциональным джойстиком.

Совместимость с другими камерами: помимо полной совместимости с профессиональными PTZ-камерами, такими как Canon CR-N700 и CR-N500, контроллер RC-IP1000 предлагает эргономичное управление, которое требуется операторам камер, работающим на крупномасштабных живых мероприятиях и в больших телестудиях.

IP-мониторинг видео и входов: в дополнение к возможностям подключения через SDI и HDMI контроллер RC-IP1000 поддерживает POE+ через LAN, что позволяет подавать на него питание без источника питания 12 В. Он оснащен пятью портами последовательного соединения RS-422, входом SDI и входами GPIO для управления индикацией.

RC-IP1000 — это первый в мире PTZ-контроллер с IP-мониторингом видео и входов, что обеспечивает более эффективный процесс удаленного управления камерами.

Сенсорный ЖК-экран: «Раньше для просмотра видеопотоков необходимо было подключать внешний монитор. Однако контроллер RC-IP1000 позволяет следить за всеми видеопотоками на 7-дюймовом сенсорном ЖК-экране. Кроме того, RC-IP1000 предлагает различные режимы просмотра — на весь экран либо сеткой 2x2 и 3x3».

По словам Мэтью, пользователи по-прежнему могут применять и внешние мониторы, если это необходимо.

«Выходы SDI и HDMI также позволяют следить за работой камеры в режиме реального времени на внешнем мониторе, если вы предпочитаете такой формат работы».

Крупный план регуляторов на PTZ-контроллере Canon RC-IP1000 и экрана в студийной конфигурации.

Контроллер Canon RC-IP100 оснащен 7-дюймовым многофункциональным сенсорным экраном, а также аппаратными кнопками и дисками для удобного управления.

Сенсорная автофокусировка: сенсорный экран предлагает расширенную функциональность, в том числе позволяя использовать возможности сенсорной автофокусировки.

«PTZ-камеры Canon поддерживают Dual Pixel CMOS AF либо гибридную автофокусировку, что является одним из их основных преимуществ», — отмечает Мэтью.

На RC-IP1000 можно коснуться сенсорного экрана, на который выводится прямой эфир, чтобы выбрать для камеры точку фокусировки.

«Конечно же, PTZ-камера не имеет видоискателя или экрана для выбора точки автофокусировки вручную, как это можно сделать на цифровой зеркальной или беззеркальной камере, однако сенсорный экран RC-IP1000 решает эту проблему».

Автоматическое отслеживание: в дополнение к управлению автофокусировкой RC-IP1000 позволяет настраивать определенные параметры в приобретаемом отдельно приложении Auto Tracking, доступном для некоторых PTZ-камер. Также он позволяет настраивать с помощью сенсорного экрана область обрезки видео.

«Это означает, что вы можете выводить сразу два видеопотока с одной PTZ-камеры, — рассказывает Мэтью. — К примеру, вы можете подключить CR-N700 через 12G-SDI или 3G-SDI и на сенсорном экране нарисовать рамку, внутри которой будет кадр основного видеопотока, а вокруг нее — дополнительный поток».

Эта новая функция значительно сэкономит время вещательным операторам.

Раньше вам пришлось бы открывать страницу настроек в браузере, однако теперь все это доступно на RC-IP1000».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Мужчина работает с PTZ-контроллером Canon RC-IP100, подключенным к двум цифровым экранам.

Контроллер Canon RC-IP100 предназначен для управления 100 PTZ-камерами через IP-протокол — он поддерживает высокоточное и простое подключение, а также работу с несколькими мониторами.

Обзор Canon RC-IP100: вариант начального уровня

Компактность и возможности управления. Компактный контроллер Canon RC-IP100 позволяет управлять сразу 100 камерами через подключение по IP. Как и RC-IP1000, он оснащен 7-дюймовым сенсорным экраном, который позволяет быстро переключаться между настройками и видеопотоками.

Две назначаемые кнопки, две отдельные функциональные кнопки и настраиваемый регулятор на джойстике позволяют использовать RC-IP100 в разных конфигурациях съемки, в то время как профессиональный переключатель зума помогает плавно переводить фокус между общими и крупными планами.

Идеально подходит для небольших многокамерных систем. «RC-IP100 — это действительно отличный контроллер для многокамерных конфигураций малого и среднего масштаба, где требуются только базовые функции, такие как поворот камеры, переключение между ними и активация пары предустановок», — поясняет Мэтью.

Используется небольшими телевизионными студиями. «Этот PTZ-контроллер идеально подходит для таких задач, поскольку в нем нет ничего лишнего, и он оптимизирован с точки зрения пользовательского интерфейса.

Сенсорная панель управления позволяет легко управлять настройками в меню, а пять назначаемых кнопок — настраивать контроллер в зависимости от ваших предпочтений, будь то для корпоративных видео, образовательных учреждений, мероприятий стартапа и даже церквей».

Мэтью также отмечает, что такой контроллер подойдет для телестудий меньшего размера, и история применения в словацком телеканале JOJ подтверждает его слова.

Человек управляет контроллером Canon SKAARHOJ RC-SK5 рядом с камерой PTZ.

Контроллер SKAARHOJ RC-SK5 — новое дополнение к семейству PTZ-устройств Canon — оснащен большим джойстиком для свободного управления.

Обзор Canon SKAARHOJ RC-SK5: универсальный вариант

Обзор: 

SKAARHOJ RC-SK5 — это новый PTZ-контроллер среднего ценового сегмента, который станет прекрасным вариантом для тех, кому флагманские модели будут излишними, а в базовых моделях конкурентов недостаточно возможностей. Благодаря возможности интеграции с камерами других производителей SKAARHOJ RC-SK5 предлагает пользователям безграничную совместимость, благодаря чему вы сможете свободно выбирать PTZ-камеры для работы.

Совместимость: контроллер SKAARHOJ RC-SK5 полностью совместим с протоколом Canon XC, а также имеет аппаратные кнопки и диски для управления фокусировкой, диафрагмой, балансом белого, усилением, скоростью поворота и наклона, скоростью зума, предустановками и другими функциями.

Доступность и использование: этот контроллер прекрасно подойдет тем, кто ищет решение в среднем ценовом сегменте. Его можно использовать с камерами Canon, а также с камерами других производителей.

Чем он лучше других PTZ-контроллеров?  

SKAARHOJ RC-SK5, разработанный компанией SKAARHOJ, — это фаворит для многих представителей отрасли вещания. Настраиваемые кнопки и эргономичный джойстик позволяют сделать его еще более удобным. Более того, с дополнительной платной лицензией от SKKARHOJ клиенты смогут управлять камерами других производителей. Это позволит контролировать сразу все выбранные камеры при работе с многокамерной конфигурацией.

Для каких конфигураций подойдет этот PTZ-контроллер?

В то время как RC-IP1000 лучше подходит для работы на концертах и в телестудиях, SKAARHOJ RC-SK5 предназначен для вещания в меньших масштабах, в том числе в небольших студиях, на корпоративных мероприятиях и подобных событиях.

На экране компьютера отображается программное обеспечение Canon Remote Camera Control для камер PTZ.

Бесплатное программное приложение Remote Camera Control позволяет выводить на экран изображение с девяти камер и регулировать положение фокуса, поворот, зум и наклон в режиме реального времени прямо с компьютера.

Почему стоит выбрать PTZ-контроллер?

В конечном счете, выбор между Canon RC-IP1000, RC-IP100 и SKAARHOJ RC-SK5 зависит от вашего бюджета и типа производства, то есть наличия потребности в расширенных возможностях и масштабируемости RC-IP1000.

Вне зависимости от того, что вы выберете, вы можете быть уверены, что аппаратный контроллер Canon PTZ предоставит вам возможность более точной настройки многокамерной конфигурации, чем только программное решение.

Marcus Hawkins and Mabinty Taylor-Kamara

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro