ВИДЕО

Super-35 или полный кадр: какой датчик изображения выбирают видеографы?

В чем заключаются основные отличия в творческом процессе работы с Super-35 и полнокадровыми датчиками? Оператор-постановщик Айан Мюррэй рассказывает о том, как выбирает оптимальный формат для каждого отдельно взятого проекта.
Человек держит в руках камеру Canon Cinema EOS и указывает на полнокадровый датчик изображения внутри устройства.

Если понять различия между Super-35 и полным кадром, вы сможете открыть для себя целый мир возможностей творческого управления при кинопроизводстве.

В линейку Canon Cinema EOS входят как полнокадровые камеры, так и модели Super-35, а также широкий ассортимент кинообъективов для каждого из форматов. Но в чем же заключаются основные отличия между Super-35 и полным кадром? И как выбрать наиболее подходящий датчик изображения в зависимости от проекта?

Наибольшая разница между полнокадровым и Super-35 датчиками заключается в их габаритах. Размер влияет на поле зрения, выбор фокусного расстояния и творческое управление глубиной резкости, а также на ряд других факторов.

Оператор-постановщик Айан Мюррэй рассказывает о том, как работает и с полным кадром, и с Super-35 в рамках своих проектов. «Это выбор творческого стиля, поскольку у обоих форматов есть свои преимущества», — поясняет он.

Айан работает с крупными брендами, включая Amazon, Volkswagen и Nespresso, и рекомендует в некоторых случаях обращаться именно к малому формату, чтобы запечатлеть объекты с большей глубиной резкости. «Однажды я снимал еду и выбрал формат Super-35. Если в сценах с едой расфокусировка происходит слишком резко, это может выглядеть неестественно. Поэтому я знал, что полный кадр будет не самым оптимальным выбором.

Если вы снимаете сюжеты о той или иной исторической эпохе, и нужно запечатлеть происходящее в ретро-стиле, Super-35 благодаря размеру датчика изображения обеспечит визуальную эстетику, схожую с ранней эпохой кинематографа, — продолжает он. — Если вы работаете ближе к репортажному стилю и опираетесь на повествование, в частности если вам хочется погрузить зрителя в мир персонажа, лучше обратиться к полнокадровому формату».

Вид спереди на камеру Canon EOS C500 Mark II; демонстрируется размер ее полнокадрового датчика.

Камеры Canon EOS C500 Mark II и EOS C300 Mark III имеют практически идентичные габариты и вес, однако C500 (выше) оснащена полнокадровым датчиком изображения, в то время как C300 — датчиком Super-35.

Вид спереди на камеру Canon EOS C300 Mark III; демонстрируется размер ее датчика Super-35 DGO.

Несмотря на то, что датчик Super-35 имеет меньший размер, чем полнокадровый датчик, камера Canon EOS C300 Mark III оснащена датчиком 4K DGO, который остается крайне эффективным даже при столь компактном размере.

Кроп-фактор: Super-35 и полный кадр

В фотокамерах используются датчики изображения двух видов: полнокадровый и APS-C. Датчики APS-C имеют меньший размер, поэтому камеры APS-C захватывают меньшую область относительно поля зрения полнокадрового объектива — это обеспечивает так называемый «кроп-фактор» с коэффициентом 1,6x. Иначе говоря, объект занимает большую область в кадре, и датчик изображения APS-C фактически увеличивает эффективное фокусное расстояние объектива. По этой причине кроп-фактор также называют мультипликатором фокусного расстояния. Это означает, что эффективное фокусное расстояние объектива 50 мм становится равным 80 мм (50 x 1,6). Тот же принцип применим и к видеокамерам. Относительно полнокадрового формата Super-35 предлагает кроп-фактор, равный 1,460–1,534x (в зависимости от соотношения сторон).

Если не учитывать прочие факторы, больший полнокадровый датчик изображения позволяет создавать более обширные сцены, чем датчик Super-35. Иными словами, чтобы достичь того же угла обзора, что обеспечивает датчик Super-35, для полнокадрового объектива необходимо выбрать большее фокусное расстояние. Разница между активной областью датчиков обоих типов (около 1,5x) означает, что 50-мм объектив на камере Super-35 обеспечит угол обзора, практически эквивалентный тому, что предлагает 75-мм объектив на полнокадровой камере.

Большее эффективное фокусное расстояние формата Super-35 будет преимуществом в случае съемки отдаленных объектов, однако станет недостатком при съемке в тесных пространствах, поскольку вы не сможете запечатлеть общие планы без использования анаморфотных объективов.

«Одно из преимуществ полнокадрового формата — это возможность использовать широкоугольные объективы с меньшим уровнем искажений, — отмечает Айан. — При использовании объектива 24 мм на полнокадровой камере вы получите большой охват сцены, однако для аналогичного охвата на камере Super-35 потребуется использовать объектив 17–18 мм. Если выбирать фокусные расстояния менее 24 мм, все в кадре начинает искажаться, но при переходе на полнокадровый формат вы сможете запечатлеть больше элементов окружения и избежать при этом оптических искажений».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Человек держит в руках камеру Canon EOS R5 C с установленным на нее фикс-объективом Canon 35 мм.

Полнокадровые камеры и модели с датчиками Super-35 имеют различные особенности в отношении фокусировки. Айан говорит следующее: «Ассистенты по фокусировке хотят использовать дополнительную глубину резкости и предпочитают формат Super-35, поскольку широкоугольные объективы используются чаще, однако в полнокадровом формате основной объект буквально очерчен контуром расфокусировки».

Оператор-постановщик Айан Мюррэй смотрит вниз на фикс-объектив Canon FD 135mm, а за ним можно увидеть съемочную локацию на улице.

Оператору-постановщику Айану Мюррэю часто приходится делать выбор между Super-35 и полным кадром, а также подбирать оптимальную глубину резкости в зависимости от творческого стиля и особенностей задания от бренда. «Мне всегда нравился волшебный реализм в кино, и я постоянно работаю с T2, когда снимаю на камеры Super-35, — говорит он. — Однако при работе с полным кадром я вряд ли буду снимать с широкой диафрагмой вроде T1.4. Фон становится слишком "жидким" и эфемерным. Это слишком сильный визуальный эффект, который перекрывает обычное воссоздание ситуации».

Творческое управление глубиной резкости

Распространенным заблуждением при сравнении полнокадровых камер и моделей Super-35 является ошибочное представление о том, что полнокадровый датчик изначально имеет меньшую глубину резкости. Однако это не совсем так. Установите 24-мм объектив на полнокадровую или Super-35 камеру, и глубина резкости фактически будет выглядеть идентичной — дело в том, что изображение на камере Super-35 будет казаться чуть обрезанным. Вместе с тем полнокадровая камера позволит легче достичь эффекта малой глубины резкости. Чтобы получить ту же перспективу, что и у формата Super-35, необходимо использовать большее фокусное расстояние или придвинуться к объекту — все это поможет отделить объект от фона.

Малую глубину резкости можно использовать для привлечения внимания к наиболее важному элементу сцены, однако большая глубина резкости, которую обеспечивает формат Super-35, также имеет ряд творческих преимуществ.

«Если вы хотите направить зрителя, но при этом не заниматься полной проработкой всей композиции, этого можно без труда добиться, используя малую глубину резкости, — рассказывает Айан. — Также многие предлагают использовать полнокадровые камеры для историй с яркими психологическими элементами, поскольку расфокусировка других объектов на фоне основного позволит "попасть в мир" главного персонажа.

Впрочем, мне нравится экспериментировать с Super-35 и работать с большей глубиной резкости. Кажется, сейчас все стремятся работать с полнокадровой, минимальной глубиной резкости, однако при съемке в формате Super-35 с T2.8, T4 или даже T5.6 можно запечатлеть те же сцены с совершенно иной перспективой. Вам нужно свободнее управлять сценой и иметь возможность направлять свет разных оттенков на объекты, чтобы давать зрителю визуальные подсказки — с такой задачей не сможет справиться выборочная фокусировка. Таким образом вы получите совершенно другую эстетику, которая напоминает техники съемки с большой глубиной резкости Грегга Толанда, оператора фильма "Гражданин Кейн"».

Оператор-постановщик Айан Мюррэй во время съемки в студии с зеленым хромакеем на заднем плане.

«Если вы занимаетесь подготовкой съемочных площадок и интерьеров и хотите, чтобы зритель увидел все детали, формат Super-35 станет правильным выбором», — говорит Айан. Меньший формат позволяет без лишних усилий снимать с большей глубиной резкости, тогда как на полнокадровых камерах с этим могут возникать сложности. «Зачем делать прекрасную съемочную площадку, а затем размывать ее в фон?» С другой стороны, полнокадровый формат иногда позволяет видеографам работать с минимальным бюджетом — на локациях, где у них нет особого контроля над ситуацией. Компактный размер камеры EOS R5 C позволяет использовать ее в тесных пространствах и обеспечивать при этом широкий угол обзора — ее разрешение также позволит свободно обрезать кадр на этапе постобработки.

Установка адаптера крепления EF-EOS R 0,71x на камеру Canon EOS C70: кадр крупным планом.

Адаптер крепления Canon EF-EOS R 0,71x позволяет устанавливать полнокадровые объективы EF на камеру Canon EOS C70 с байонетом RF. Этот адаптер позволяет сохранить исходное поле зрения объектива при установке на камеру с датчиком Super-35, а также повышает светосилу объектива на одну ступень. Обновления встроенного ПО EOS C70 обеспечивают совместимость со все большим количеством объективов через адаптер.

Совместимость объективов

Полнокадровые объективы проецируют изображение, охватывающее активные области и полнокадрового датчика, и датчика Super-35. Возможно, кому-то покажется странным устанавливать полнокадровый объектив на камеру с датчиком Super-35, поскольку меньший формат не позволит использовать некоторую часть проецируемого изображения. Однако в этом есть и ряд преимуществ. Таким образом можно использовать область наибольшей четкости и яркости по центру объектива, а также переключаться между полнокадровыми и Super-35 камерами, используя один и тот же объектив.

Полнокадровые объективы обычно тяжелее и имеют меньшую светосилу (менее широкую диафрагму), чем эквивалентные им модели Super-35, что может в некоторых ситуациях повлиять на выбор формата съемки.

С помощью адаптера крепления Canon EF-EOS R 0,71x можно обеспечить оригинальный угол обзора полнокадрового объектива EF при его установке на камеру с байонетом RF, в частности на модель Canon EOS C70 формата Super-35. Этот адаптер фактически уменьшает изображение с объектива в 0,71 раза, а также повышает светопропускную способность на 1 ступень.

Круг изображения объектива Super-35 будет соответствовать размеру датчика изображения Super-35, однако такой объектив все же можно использовать с полнокадровой камерой — при этом кадр будет обрезан до формата Super-35. Полнокадровые камеры Cinema EOS поддерживают как полнокадровые объективы, так и модели Super-35 без дополнительных модификаций, что делает их универсальным вариантом при съемке с несколькими разнообразными объективами.

«35-мм объективы обеспечат стандартное фокусное расстояние на камере Super-35, однако в полнокадровом формате это все еще широкоугольный диапазон, — говорит Айан. — Наиболее интересным является способ расположения зрителя относительно объекта в кадре. Можно сидеть напротив человека на обычном расстоянии для беседы и снимать его на полнокадровую камеру, используя 35-мм объектив для создания отчасти крупного плана. Так сцена будет казаться более естественной, и зритель увидит чуть больше окружения, однако оно не будет слишком отвлекать внимание по причине расфокусировки из-за глубины резкости. В то же время в более длиннофокусном формате Super-35 для достижения такой же расфокусировки фона вам потребуется снимать более крупным планом, в результате чего в кадре останется меньше окружения».

Камера Canon EOS R5 C с установленным на нее микрофоном стоит на деревянной скамье на носу лодки.

Одобрено Netflix: кинокамеры Canon Cinema EOS

От EOS R5 C до EOS C500 Mark II — узнайте, как камеры линейки Cinema EOS отвечают стандартам качества для Netflix Originals.

Размер и вес камеры

Использование датчиков изображения большего размера обычно требует увеличения корпуса камер. Фотокамеры с датчиками APS-C, как правило, значительно компактнее полнокадровых аналогов. Однако разница между видеокамерами полнокадрового и Super-35 форматов не настолько очевидна в этом отношении. Размер датчика изображения в моделях линейки Cinema EOS вообще практически не влияет на форму корпуса. К примеру, модель формата Super-35 EOS C300 Mark III и полнокадровая EOS C500 Mark II практически идентичны по размеру и весу.

Однако EOS R5 C в то же время значительно изменила правила игры. Это самая компактная на данный момент камера в линейке Cinema EOS, которая вместе с тем поддерживает запись видео 8K DCI RAW по всей ширине полнокадрового датчика — она также компактнее и легче моделей Super-35, таких как EOS C70 и EOS C100 Mark II.

Человек держит в руках камеру Canon EOS R5 C с открытым на ней меню основного формата записи.

Полнокадровый датчик высокого разрешения обеспечивает больше возможностей для стабилизации при постобработке, а камера Canon EOS R5 C поддерживает съемку видео в различных форматах, включая 8K DCI RAW. «Я предпочитаю работать без подвесов и снимать с рук, а затем применять стабилизацию там, где это необходимо. Думаю, это честный подход, — говорит Айан. — Возможность снимать в полнокадровом формате с широкоугольными объективами и высоким разрешением также позволяет затем выполнять обрезку до формата Super-35 и убирать из кадра все лишнее».

Разрешение, динамический диапазон и эффективность при слабом освещении

Большая область полнокадрового датчика может вместить больше фотоэлементов для более высокого разрешения или то же число фотоэлементов большего размера для повышения светочувствительности и эффективности при слабом освещении.

Более высокое разрешение обеспечивает гибкость в работе — как при съемке, так и при постобработке. Возьмем, к примеру, камеру Canon EOS C500 Mark II с полнокадровым датчиком 5.9K. Если вы выбрали на камере запись в формате XF-AVC, вы сможете использовать преимущества супердискретизации сигнала 5.9K для создания материалов 4K DCI и 4K UHD с более высокой четкостью, эффективным подавлением муара и меньшим уровнем шума относительно материалов с базовым разрешением 4K.

Переключитесь в режим записи 5.9K RAW и используйте дополнительное разрешение для зумирования, перестроения кадра и применения стабилизации с сохранением итогового разрешения 4K или Full HD. Полнокадровый 8K-датчик изображения камеры EOS R5 C в этой связи предлагает еще больше возможностей. Потенциальный недостаток столь большого количества данных — это потребность в ресурсах для их хранения и управления; в то же время разработка формата Cinema RAW Light в некотором смысле устраняет эту проблему.

Полнокадровый формат позволяет работать с более широким динамическим диапазоном, однако разработки в области датчиков изображения Super-35 для камер вроде EOS C300 Mark III и EOS C70 обеспечивают новый уровень производительности. 4K-датчик изображения Super-35 с двойным усилением (DGO), которым оснащены эти камеры, обеспечивает расширенный динамический диапазон в 16+ ступеней при записи в Canon Log 2, а также предлагает низкий уровень шума при съемке в условиях нехватки света с ISO до 102 400.

По словам Айана, формат Super-35 никуда не денется. Фильмы снимаются в форматах, схожих с Super-35, еще с 1950-х годов — режиссеры вдохновляются классическими фильмами прошлого века и стараются использовать этот стандартизированный формат в настоящем.

Другими словами, у каждого формата есть свои характеристики, что позволяет выбирать нужный в зависимости от особенностей проекта. Формат Super-35 остается популярен не просто так, а переход на полнокадровый формат остается творческим предпочтением, а не технической необходимостью.

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro