ПЕЧАТЬ

Создавайте достойные наград печатные фотографии

Конкурсы печати помогут вам создавать более качественные фотографии. Повысьте свои шансы на победу с советами от наших двух экспертов.
Северное сияние над горами и водоемом, запечатленное на камеру Canon EOS R пейзажным фотографом Полом Райфером и удостоенное награды на конкурсе фотопечати.

Снимок северного сияния, созданный Полом Райфером в Исландии и получивший название «Аура» (Aura), принес фотографу победу в конкурсе фотопечати, организованном BIPP. «Печать раскрывает детали и позволяет лучше понять изображение и его создателя — при просмотре на экране монитора такого эффекта не достичь, — говорит фотограф и судья фотоконкурсов Пол Уилкинсон. — Печать является ремеслом, где процесс обоснован конкретными намерениями, что делает навык печати еще многограннее и сложнее в освоении — от подготовки файла до выбора бумаги и обрамления». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 15-35mm f/2.8L IS USM и следующими параметрами: 15 мм, 15 сек., f/2.8 и ISO 1250. © Пол Райфер

Процесс создания печатных версий может значительно улучшить ваши навыки фотосъемки, а при выборе работ для участия в конкурсе требуется особое стремление к перфекционизму. Мы пообщались с двумя экспертами, которые точно знают, как добиться лучших результатов.

Пол Уилкинсон — глава отдела квалификаций и наград в Британском институте профессиональной фотографии (BIPP), а также судья в Master Photographers Association и Сообществе свадебных и портретных фотографов SWPP. Он и сам является профессиональным фотографом, которому уже был удостоен наград в разных конкурсах печати.

Кроме того, своими советами поделится Санджай Джогиа — свадебный и портретный фотограф, амбассадор Canon. Он отлично понимает, насколько качество печати влияет на результат судейства, ведь за свою карьеру выиграл свыше 100 конкурсов печати, включая организованные SWPP и организацией Wedding & Portrait Photographers International (WPPI). На многих крупнейших фотоконкурсах он также занимается судейством и организацией.

Вместе Пол и Санджай делятся лучшими советами по созданию печатных фотографий, достойных наград на конкурсах.

Трое мужчин в шортах и женщина в платье лежат на камнях; фото сделано с помощью камеры Canon EOS 5D Mark IV.

Этот снимок под названием «Сирена» (Siren) принес фэшн- и портретному фотографу Сулле Петру победу в конкурсе фотопечати, организованном BIPP. «Судьи всегда рады видеть красивые печатные фотографии, — говорит Пол. — Качественные отпечатки помогают придать изображению нужный эффект, в то время как блеклая печать может буквально лишить его жизни». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-85mm f/3.5-4.5 USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/250 сек., f/11 и ISO 400. © Сулла Петру

1. Подумайте, что хотят увидеть судьи

«На каждом конкурсе печати есть особые критерии судейства, — говорит Пол. — Они оглашаются заранее. Например, требования могут быть следующими:

• Визуальный эффект
• Видение, стиль и творческий подход
• Производство изображений
• Макет и графический дизайн
• Технические приемы съемки
• Цветовой баланс и тональный диапазон
• Качество освещения
• История и тема
• Печать и презентация

«Судей попросят логически обосновывать свои оценки, и поэтому им необходимо будет использовать эти наиболее важные критерии во время обсуждений или критической оценки работ, — продолжает Пол. — Работа в таком ключе помогает судьям собраться с мыслями, однако между этими критериями нет определенного порядка или приоритета. На многих конкурсах судьи присуждают дополнительные баллы за визуальный эффект, а также видение, стиль и творческий подход. Однако без должного качества печати судьи не смогут по достоинству оценить навыки фотографа».

Удостоенное награды изображение роскошно одетой пары, стоящей боком под картиной, на которой изображены люди на балконе. Снято на камеру Canon EOS R5 фотографом Санджаем Джогиа.

Фотография Санджая под названием «Королевская муза» (Royal Muse) принесла ему победу в категории «Мода» на конкурсе SWPP 2022 года. «На конкурсах фотопечати слабая печать всегда приводит к поражению, насколько хорошим ни получилось бы изображение или насколько яркая история ни стояла бы за ним, поскольку дефекты печати невозможно не заметить», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 28 мм, 1/160 сек., f/3.5 и ISO 3200. © Санджай Джогиа

Женщина c прозрачной накидкой на голове и в длинном роскошном платье стоит в профиль, подняв руки в жесте молитвы. На стене позади нее можно увидеть тень мужчины в похожей позе, держащего в руках саблю. Снято фотографом Санджаем Джогиа.

Созданная Санджаем фотография под названием «Моя постоянная тень» (My Constant Shadow) принесла ему победу в категории «Художественная съемка: свадьба» на конкурсе WPPI 2022 года. «Конечно же, все упирается в творческое видение фотографа, однако печать — это словно транспорт, который необходим, чтобы донести посыл до зрителя, — говорит Пол. — Печать делает впечатления от просмотра фотографии гораздо ярче, чем при осмотре изображения на экране, поскольку раскрывает детали, которые не могут передать пиксели». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 88 мм, 1/320 сек., f/4 и ISO 1600. © Санджай Джогиа

2. Снимайте с учетом печати

«Часто бывает, что при съемке не учитываются некоторые аспекты, о которых стоит помнить, если вы планируете позже напечатать эти фотографии, — говорит Санджай. — При печати изображения проявляются все его дефекты и любые ваши ошибки».

«Снимая с учетом печати, подумайте, как убрать все лишние и отвлекающие объекты. Представьте себе возможные варианты композиции. К примеру, знаки эвакуационного выхода можно закрыть объектом съемки, разместив камеру ниже — таким образом вам не придется впоследствии заниматься лишней ретушью».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

«Что касается настроек камеры, выбирайте максимальное качество — это отразится на качестве печати, — продолжает Санджай. — Глубина резкости влияет не так сильно, поскольку это скорее черта визуального стиля, однако если в кадре есть глаза, они должны быть в фокусе. На них в первую очередь обратит внимание зритель, и если четкость покажется ему недостаточной, это навсегда испортит впечатление от снимка. Что касается ISO, установите максимальное значение, при котором на изображении не проявится заметный шум, поскольку при печати зернистость выглядит еще более заметной. На современных камерах, например Canon EOS R5, я могу спокойно выбирать ISO 3200 или даже ISO 4000 и получать изображения, где шум буквально воссоздает эффект пленки».

3. Смотрите работы при откалиброванном свете

«Многие упускают эту рекомендацию из виду, — говорит Пол. — При оценке печатных фотографий каждый снимок просматривается в специальной кабинке. В них много ярких источников света, которые откалиброваны для соответствия выбранному стилю, например дневному свету. Здесь установлен нейтральный фон, обычно серый, чтобы окружение не отражало свет, и он получался равномерным по всей поверхности отпечатка».

«Таким образом судьи могут увидеть каждую деталь вашего изображения, включая и дефекты. Нет необходимости иметь такую будку у себя дома, однако вы можете приобрести высококачественные источники света, нейтрально-серую ткань для фона, а также экспонометр, чтобы добиться целевой интенсивности освещения. В регламенте большинства конкурсов по печати прописаны такие условия».

Небольшой белый шоу-рум, в середине которого стоит комфортное черное кресло, на стене за ним — большая печатная фотография, а на мольберте справа — еще одна печатная фотография в рамке.

«Принтеры Canon обеспечивают высокую точность печати, в частности на качественной бумаге, которая поддерживает точное воссоздание тонального диапазона, включая глубокие тени», — говорит Санджай, который обычно работает с бумагой Canon, иногда применяя для особых задач бумагу Canson® Infinity. © Санджай Джогиа

4. Подумайте об обрамлении

«На конкурсах печати есть свои правила относительно размера изображения и соответствующего обрамления для него, с которыми вам придется считаться, — говорит Пол. — Пропорции отпечатка и обрамления также должны быть гармоничными. Не стоит делать отпечаток слишком крупным, пытаясь привлечь внимание. Лучше расположите его и обрамление так же, как если бы вы печатали для заказчика.

Судьи регулярно сталкиваются с тем, что оттенок бумаги плохо сочетается с цветом обрамления. Эти детали дополняют общую картину — они должны направить взгляд зрителя на изображение, а не отвлекать его. Ключевые линии, украшения и яркие цвета обрамления могут помочь вам, однако стоит рассматривать обрамление как часть итоговой работы, а не в качестве дополнительного аксессуара».

Санджай добавляет: «95% времени люди выбирают белое обрамление, изредка выбирая черное, поэтому если внезапно судьям попадется на глаза красное обрамление, это привлечет их внимание. Они регулярно просматривают изображения в режиме автопилота, и такой прием поможет "разбудить" их».

Силуэт голого дерева на фоне усеянного звездами ночного неба; черно-белое фото снято Мауро Тронто на камеру Canon EOS R5.

Печать пейзажей, отснятых при слабом освещении

Мастер по съемке при слабом освещении Мауро Тронто делится секретами профессиональной печати минималистичных изображений.

5. Тщательно обдумайте выбор бумаги и программную цветопробу

«Обычно на глянцевой бумаге цвета выглядят ярче, но она маркая, и на ней сильно заметны отпечатки пальцев, что влияет на просмотр изображений, — говорит Санджай. — Матовая бумага отлично подойдет для художественной печати, однако она имеет более глубокую точку черного, и если не уделить должного внимания, оттенки черного предстанут зрителю темно-серыми. Более сбалансированным решением станет полуматовая или перламутровая бумага. Такая бумага обеспечит широкий динамический диапазон, отменную цветопередачу и минимум отражений, однако такой выбор может показаться излишне осторожным».

Каким бы ни был ваш выбор, программная цветопроба обеспечит точное воссоздание цвета. «Самая большая ошибка, которую многие совершают, — это пропуск программной цветопробы, — отмечает Санджай. — Найдите профиль для вашей бумаги, установите его на компьютер, а затем выберите его в ПО для редактирования изображений, чтобы отобразить фотографию с примененным к ней профилем. Вы увидите симуляцию того, как она будет выглядеть в печатном формате. Таким образом можно управлять ожиданиями, не тратя ценную бумагу».

Большая печатная фотография со свадьбы, на которой жених и невеста стоят рядом с кремовым кабриолетом перед большим зданием, стоит в рамке на мольберте. Рядом с мольбертом в этой красной комнате можно увидеть стопку фотоальбомов и еще одну фотографию в рамке.

«Печать очень успокаивает меня, это правда, — говорит Санджай. — Меня действительно завораживает, когда изображения появляются из принтера. Печать является финальным штрихом всего процесса — поэтому если преподнести распечатанный снимок в качестве подарка, это станет прекрасным знаком внимания». © Санджай Джогиа

6. Синхронизируйте рабочий процесс

Для Санджая самостоятельная печать — это способ полностью контролировать рабочий процесс, поскольку он может быть уверен в точной калибровке всех составляющих процесса. Он использует принтеры Canon imagePROGRAF PRO-1000 и imagePROGRAF PRO-4100.

«Я управляю цветом, начиная с создания профилей камеры на стадии съемки, — говорит он. — Я использую качественные мониторы и снимаю в пространстве Adobe RGB. Мои мониторы настроены одинаково, и я редактирую снимки, используя тот же цветовой профиль. Зачастую люди совершают ошибки, поскольку не понимают, как работают цвета. Многие снимают в sRGB, но их монитор настроен под Adobe RGB, а в программе для редактирования изображений вообще может быть выбрано другое цветовое пространство. При печати они не используют профиль для конкретной бумаги и используют приоритет настроек принтера для управления цветом. Получается целых пять конверсий, поэтому неудивительно, что результат не соответствует ожиданиям».

Пристальное внимание к результатам печати позволит добиться успеха в конкурсах печати, а также станет отличным способом отточить свои навыки фотографа.

Astrid Pitman

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro