Camerawoman Julie Monière filming in Katmai National Park, Alaska.
Фотограф дикой природы и создатель документального кино Жюли Моньер говорит, что построить карьеру в кинематографе ей помог тяжелый труд и налаживание контактов. © Жюли Моньер

Существует много вариантов попасть в сферу кинематографа, а высокотехнологичные камеры стали гораздо доступнее, чем раньше. Однако режиссерское дело все еще является преимущественно мужской сферой — этот факт подтверждается тем, что в списках номинантов крупных премий 2020 года отсутствуют женщины-режиссеры.

Так каким же образом женщины, которым удалось сделать себе имя в кинематографе, смогли добиться успеха? Холли Бучер, которая создает документальные фильмы, в том числе и для благотворительных организаций, считает, что единственно верного пути к успеху в этой индустрии не существует. Французский режиссер Жюли Моньер отправилась изучать биологию в Бристоле, Англия, в надежде, что это позволит ей попасть в естествоведческий отдел BBC, офис которого находится в этом городе. Фиби Холман, британский режиссер независимого документального кино, советует использовать Интернет для демонстрации своего контента как можно более широкой аудитории, в то время как Элис Гу, оператор постановщик из Лос-Анджелеса, начинала карьеру со съемки музыкальных клипов для рок-групп.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Выстраивая свою карьеру, эти женщины нередко сталкивались с теми или иными трудностями. Наиболее частой проблемой является поиск финансирования для проектов; также это убеждение людей в том, что они готовы к работе, когда они только начинают свой путь. Однако все они соглашаются, что тактичность и увлеченность своим делом являются непременными атрибутами успеха.

В этой статье они рассказывают о своей карьере в кинематографе, делятся советами и подсказками с начинающими женщинами-операторами (и не только с ними), а также раскрывают секреты, которые сами хотели бы знать в начале карьеры.

Вам также может быть интересно:

Camerawoman Julie Monière filming with a Canon camera.
Жюли считает, что девочек нужно с раннего возраста мотивировать, чтобы они были увереннее в себе и мечтали о большем. «Они должны понимать, что могут добиться всего, чего захотят», — говорит она. © Жюли Моньер
Camerawoman Julie Monière.

О Жюли Моньер

За свою 15-летнюю карьеру в кинопроизводстве Жюли побывала в некоторых из самых опасных мест планеты — от пустынь Марокко до кратера активного вулкана. Среди ее работ — фильм Penguins (Пингвины) для DisneyNature и Seven Worlds, One Planet (Семь миров, одна планета) для BBC.

Жюли Моньер

«После того как я отправилась в Бристоль и получила диплом биолога, я устроилась на неполный рабочий день в Tshed — компанию, арендующую специализированное оборудование, в частности для документальной съемки. Связи в компании помогли мне получить работу на съемках документального фильма BBC, и я отправилась в Кению, чтобы помочь в ночной съемке слонов на инфракрасную камеру».

«Здесь нужна целеустремленность, увлеченность, творческий склад ума и технические знания. Поначалу вам придется работать подолгу, в том числе и на неоплачиваемой основе; это часть пути. Так вы сможете доказать свою компетентность и найти людей, с которыми захотите работать в дальнейшем. Обязательно поддерживайте связь с продюсерами после завершения проекта, чтобы они помнили о вас».

«Создание первого фильма требует веры в себя и организованности. Не стоит рассчитывать на создание идеальной картины. Ничто не идеально, но этот опыт будет для вас крайне ценным. Обязательно делитесь своими работами с другими людьми. Налаживание контактов и опыт работы — это основа успеха. Пишите в продюсерские компании, чтобы вас запомнили, и демонстрируйте другим свой энтузиазм и желание учиться».

Filmmaker Phoebe Holman.

О Фиби Холман

Фиби — режиссер независимого документального кино, обладательница множества наград и создатель контента со специализацией на уникальных историях о социальных проблемах, которые ломают стереотипы и рассказывают о жизни сообществ, неизвестных широкому кругу людей.

Фиби Холман

«Моей первой оплачиваемой работой была должность на телевидении. Я работала ассистентом на съемках сериала Harvest (Урожай) для BBC. Это было нелегко, поскольку такая работа находится в самом низу местной иерархии, и при этом многие регулярно об этом напоминают. Однако без ассистентов производство было бы гораздо сложнее. Мой девиз — относиться к людям так, как я хотела бы, чтобы относились ко мне самой».

«Если у вас есть идеи, создайте нечто вроде трейлера или публикуйте контент в Instagram или на YouTube. Интернет меняет жизни людей — если ваш контент понравится аудитории, вы сможете стать сенсацией за одну ночь. Если вы хотите работать в более традиционном формате, вам придется нелегко, поскольку потребуется искать финансирование для своих проектов. Это исключительно сложная задача, особенно в сфере документалистики. Однако вам помогут упорство и опыт работы в этой индустрии».

«Чтобы получить опыт, старайтесь участвовать в проектах других людей. Так вы начнете понимать, какой производственный процесс вам нравится. Если хотите работать с камерой, начните с должности ассистента или работы в магазине оборудования; если вам по душе редакторская деятельность, постарайтесь попасть в ассистенты режиссера; а если вы хотите реализовать себя в продюсерской деятельности, познакомьтесь с продюсерами и менеджерами по производству».

«Для начала карьеры вам не потребуются технические навыки. Они помогут выделиться среди других кандидатов, но их можно освоить на месте. Будьте дружелюбны, пунктуальны и жизнерадостны, ведь на съемках может произойти все, что угодно».

Documentary and charity filmmaker Holly Butcher films boats on a river.
Холли Бучер работает с благотворительными и коммерческими организациями и путешествует по всему миру. © Холли Бучер
Filmmaker Holly Butcher.

О Холли Бучер

Холли занимается созданием документальных фильмов и видео для благотворительных организаций. Ее первый документальный фильм The Home for Broken Toys (Дом для сломанных игрушек, 2019 г.) выиграл множество наград на фестивалях и будет показан в кинотеатрах Великобритании и Китая в 2020 году. На данный момент она сотрудничает с Британским Красным Крестом.

Холли Бучер

«Не существует единственно верного способа достичь успеха в кинопроизводстве. Самое важное — это увлеченность своей работой и соблюдение делового этикета. Упорный труд и непрерывная реализация идей помогут вам сделать себе имя и получать предложения от продюсеров. Также будьте дружелюбны! Рекомендуйте своих знакомых для проектов, с которыми не можете помочь сами; так вы сделаете для них доброе дело, а добро зачастую возвращается добром».

«Думаю, самой важной проблемой на данный момент является то, как мы относимся к гендерному и социальному неравенству в отношении женщин из числа темнокожих, азиатов и этнических меньшинств, а также женщин из неблагополучных слоев населения. В сфере документальной фотографии и кинематографа работает много сильных женщин, и это здорово, но большинство из них являются частью привилегированного общества. Нам срочно нужно достичь большего разнообразия, и я считаю, что помочь в решении этой задачи должны люди с определенным уровнем влияния».

«Нужно организовывать больше грантов и финансировать творческие проекты от режиссеров из более широкого круга. Впрочем я также верю в силу сообщества. Чем больше мы будем делать вместе, например организовывать сплоченные местные группы и выступать в поддержку тех или иных решений, тем лучше».

A still from Alice Gu's video short on drink-driving, showing a young woman in a car.
Элис Гу считает одной из самых глубоких картин своего производства короткометражный фильм о вождении в нетрезвом виде в Нью-Мексико. © Элис Гу
A still from a healthcare advert shot by Alice Gu of a teenage girl in a green shirt sat at a long dining table.
Элис также снимает коммерческие ролики по заказу разных клиентов — от брендов одежды до поставщиков медицинских услуг. © Элис Гу
Filmmaker Alice Gu.

Об Элис Гу

Элис — режиссер и оператор-постановщик из Лос-Анджелеса, которая давно работает в сфере печати и «живого» кинематографа, а также имеет в своем активе премьеру на кинофестивале Sundance. Ее первый художественный фильм The Donut King (Пончиковый король) будет впервые показан на мероприятии SXSW 2020.

Элис Гу

«Теперь, когда я стала взрослее и умнее, я могу с чистой совестью сказать, что самой большой проблемой в моей карьере было заставить других поверить в то, что я, будучи женщиной, действительно достаточно компетентна и опытна в управлении временем, персоналом и бюджетом. Когда я работала оператором-постановщиком, еще не достигнув 30 лет, режиссер однажды сказал мне: "Я никогда не найму женщину для съемки автомобилей". Я так боялась сказать что-то не то, что просто кивнула в знак согласия. Если бы теперь кто-то нашел в себе смелость сказать мне, что я не могу снять рекламный ролик об автомобилях, он бы узнал от меня много нового».

«Думаю, сегодня развитие карьеры в этой индустрии ничем не отличается от того, что было раньше: важно фокусироваться на задаче, упорно трудиться и сохранять любовь к обучению и экспериментам. С технической точки зрения вам понадобится подмечать нужные детали. Необходимо оттачивать свой вкус, свою точку зрения и доверять своим инстинктам. Смотрите как можно больше фильмов: так вы поймете, что вам нравится, а что нет. Это и есть ваш внутренний голос! Он уникален и принадлежит только вам».

«На уровне взаимоотношений важно оставаться открытыми к новым идеям и адаптироваться к ситуации. Подготовка тоже важна, но в любой момент что-то может пойти не так, и вам придется разрешать совершенно другие вопросы. Что касается съемки первого фильма, обязательно попробуйте! Только вы можете остановить себя на этом пути. Пробуйте, экспериментируйте и любите свое ремесло. А еще игнорируйте тех, кто в вас не верит».

Автор Gary Evans


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас