ПЕЙЗАЖНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Два объектива, два подхода к пейзажной фотографии

Профессиональный фотограф Верити Миллиган экспериментирует с пейзажной фотографией, используя всего два широкоугольных объектива: один с фиксированным фокусным расстоянием, а второй с диапазоном зумирования.
Женщина-фотограф стоит на камнях на мелководье и фотографирует озеро в окружении гор.

Удостоенный наград фотограф Верити Миллиган увлеченно занимается пейзажной съемкой. Она часто просыпается еще до восхода солнца и отправляется на природу. «Я очень люблю утреннюю атмосферу, особенно когда на улице туман, — говорит она. — Это создает особое настроение. Я люблю отправляться на улицу еще до рассвета и снимать во время "синего часа", когда солнце еще находится за горизонтом».

Верити располагает широким набором камер Canon и объективов L-серии, однако ради демонстрации того, что создавать качественные фотографии можно всего с двумя компактными и легкими объективами, она приняла наш вызов и отправилась на озера в графстве Камбрия, Англия, чтобы поснимать пейзажи с разной перспективой, взяв с собой один зум-объектив — Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM — и один фикс-объектив — RF 24mm F1.8 MACRO IS STM.

«Качество и эффективность этих недорогих объективов значительно выросли с тех пор, как я только начинала фотографировать, — говорит Верити. — Они предлагают качественную оптику и быстрый отклик. Однако больше всего мне понравилось, насколько они портативны и удобны в работе. Я просто взяла с собой камеру и два объектива, после чего спокойно отправилась на природу».

Два объектива, две перспективы

Камера Canon EOS R5 с объективом Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM лежит на пне рядом с объективом RF 24mm F1.8 MACRO IS STM.

Верити отправилась снимать пейзажи, взяв с собой камеру Canon EOS R5 и всего два объектива RF: Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и RF 24mm F1.8 MACRO IS STM.

Женщина-фотограф с камерой Canon встает на колено, чтобы сделать снимок. За ней можно увидеть озеро в окружении гор.

«Конфигурация оказалась гораздо компактнее и легче, чем раньше, что позволило мне отправиться в неизведанные места и дольше двигаться без перерыва», — говорит Верити.

«В пейзажной фотографии бывает трудно отыскать новую перспективу и создать изображения, отличающиеся от фотографий других людей, — рассказывает Верити. — Поэтому бывает полезно работать с объективами, предлагающими разную перспективу».

Объектив Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM идеально подойдет фотографам-любителям, которые хотят дополнить свою камеру системы EOS R универсальным сверхширокоугольным зум-объективом. Он идеален для съемки масштабных пейзажей, а также предлагает оптическую стабилизацию изображения с эффектом 5,5 ступени экспозиции для создания четких изображений даже при съемке пейзажей с рук при слабом освещении. Оцените стабилизацию с эффектом до 7 ступеней экспозиции при его установке на камеру системы EOS R, такую как EOS R5. Этот объектив также будет полезен при съемке с малого расстояния — режим ручной фокусировки позволит добиться невероятного уровня детализации и четкости кадра на расстоянии от 12,8 см от объекта (увеличение 0,52x).

Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM — это компактный и легкий фикс-объектив весом всего 270 г, который сочетает широкий угол с большой диафрагмой для творческой съемки даже в условиях слабого освещения. Оптический стабилизатор изображения с эффектом 5 ступеней экспозиции позволит снимать с рук с более длительной выдержкой, а при установке этого объектива на совместимую камеру системы EOS R стабилизатор обеспечит эффект до 6,5 ступени экспозиции. Эта модель также прекрасно подойдет для съемки с малого расстояния от 14 см (с увеличением 0,5x) и демонстрации объекта в его окружении.

Необъятные пейзажи с Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM

Отражение облаков на водной глади озера в окружении гор.

«Объектив Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM идеально подходит для съемки традиционных, классических пейзажей, — рассказывает Верити об этой фотографии, созданной на озере Баттермир. — Он предназначен для создания кадров с полноценной широкоугольной перспективой, где передний план, середина кадра и задний план сходятся воедино». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 17 мм, 2,5 сек., f/11 и ISO 100. © Верити Миллиган

Лютики на берегу озера крупным планом. Цветы находятся в фокусе, а озеро и горы на заднем плане размыты.

Лютики на берегах озера Баттермир. «Поначалу можно подумать, что пейзажная фотография — это съемка необъятных просторов, однако важнее найти баланс между передним и задним планами», — поясняет Верити. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 20 мм, 1/80 сек., f/5 и ISO 500. © Верити Миллиган

Верити использовала объектив Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM для создания гармоничных изображений озера Баттермир и съемки Северных холмов. «Этот объектив наиболее эффективен при съемке действительно необъятных пейзажей, — рассказывает она. — Его широкоугольная перспектива позволяет оптимально запечатлеть обширные просторы и атмосферное небо».

Взаимосвязь между отдаленными объектами пейзажа и элементами переднего плана играет ключевую роль при создании пейзажных композиций. «Я хочу, чтобы зритель обратил внимание на нужные участки изображения, но для этого кадр не должен быть перегружен, — говорит она. — Очень важно найти баланс между передним и задним планами. Таким образом кадрам придается объем».

Верити была впечатлена тем, насколько универсальным оказался объектив RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM при съемке пейзажей, а также разнообразием его творческих возможностей. «Он предлагает широкий ряд фокусных расстояний, предназначенных для пейзажной съемки. Его диапазон зумирования охватывает все необходимые мне варианты перспективы, и он помогает снимать в непростых локациях, где я физически не могу добраться до интересующего меня места, чтобы запечатлеть его на фикс-объектив.

Более того, он сочетает в себе сверхширокоугольную перспективу с фокусировкой на малых расстояниях. Я смогла запечатлеть несколько лютиков в середине кадра, отразив их окружение в виде размытого заднего плана».

Съемка деталей с объективом Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM

Человек держит в руках камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM, фотографируя цветок пушицы.

«Мне очень нравится фокусное расстояние Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM и угол обзора, который он предлагает пейзажным фотографам, — говорит Верити. — Кроме того, он удивительно универсален для фикс-объектива».

Цветок пушицы крупным планом. Цветки в середине кадра находятся в фокусе, а на переднем и заднем планах — размыты.

«Возможности макросъемки позволяют мне снимать объекты с малого расстояния, демонстрируя их детали, в то время как высокая светосила f/1.8 обеспечивает малую глубину резкости, в результате чего я могу применять красивое размытие заднего плана», — говорит Верити. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/2000 сек., f/2.5 и ISO 100. © Верити Миллиган

Когда Верити фотографировала пушицу, в кадр внезапно залетела стрекоза, и возможности макросъемки объектива Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM помогли фотографу сделать ряд снимков с высокой детализацией — она запечатлела стрекозу с диафрагмой около f/3, чтобы размыть фон и вместе с тем сохранить приятную цветовую гамму пейзажа.

«Действительно здорово, когда можешь рассчитывать на столь функциональное устройство, — говорит Верити. — Это помогает помнить о том, что пейзажная фотография — не только съемка обширных просторов».

Верити понравилось фиксированное фокусное расстояние этого объектива, и она считает, что именно это помогло ей сосредоточиться на выборе композиции и не отвлекаться на другие объекты. «Фиксированное фокусное расстояние помогает фотографам становиться лучше, — отмечает она. — Я считаю, что это объектив для творчества. А когда все элементы сходятся воедино, создаются лучшие пейзажные изображения».

Крупный план стрекозы, отдыхающей на стебле травы.

0,5-кратное увеличение объектива Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM позволило Верити снимать крупным планом и создавать изображения, подобные этому кадру со стрекозой на фоне размытого заднего плана. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/3.5 и ISO 100. © Верити Миллиган

Эффективная реализация творческих возможностей

Озеро в окружении гор; их верхушки окутаны золотистым сиянием солнечного света.

«Золотой час, то есть время сразу после рассвета и перед закатом, — это лучшее время для фотосъемки пейзажей, — говорит Верити. — Освещение получается волшебным, когда пейзаж залит золотистым светом». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 21 мм, 1/30 сек., f/13 и ISO 250. © Верити Миллиган

Озеро с деревом на переднем плане и горами на фоне, отражение которых можно увидеть в поверхности озера.

Чтобы реализовать весь потенциал системы EOS R и обеспечить высокое качество конечных изображений, Верити отредактировала их в Digital Photo Professional (DPP) — программе для обработки файлов RAW и ретуширования фото от Canon. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/2 сек., f/11 и ISO 100. © Верити Миллиган

В своих мечтах фотографы носят с собой объективы, которые закрывают сразу все потребности пейзажной съемки, однако Верити удалось найти именно такое сочетание объективов — это модели Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и RF 24mm F1.8 MACRO IS STM, которые решают практически все ее задачи. «Они оба предназначены для тех, кто умеет пользоваться камерой и хочет создавать нечто большее, чем может предложить комплектный объектив», — говорит она. К этой категории относятся пользователи камер APS-C в линейке Canon EOS R, которые также смогут оценить преимущества широкоугольного зум-объектива и высокую светосилу фикс-объектива.

«Благодаря широкому углу обзора Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM позволяет фотографам находить совершенно разные ракурсы для съемки пейзажей, что отражается и на разнообразии их творчества, — отмечает Верити. — А возможности макросъемки Canon RF 24mm F1.8 MACRO IS STM в сочетании с максимальной диафрагмой f/1.8 позволят им реализовывать еще больше творческих идей».

Верити особенно впечатлили возможности автофокусировки на обеих моделях, а также совместная работа стабилизатора объектива с системой стабилизации в камере EOS R5. «Стабилизатор оказался невероятно эффективен, — говорит она. — Кажется, за два дня съемки у меня не было ни одного размытого изображения — даже если учесть, что я снимала с открытой диафрагмой и длительной выдержкой при слабом освещении. Иногда я снимала с рук практически в полной темноте — и фотографии все равно получались четкими. Мне очень нравится оставаться мобильной и немного менять ракурс, наблюдая, как это скажется на результате съемки. Работа со штативом в этом отношении ограничивает фотографа; более того, это делает общую конфигурацию значительно тяжелее».

Изображения, которые Верити удалось создать во время испытания, демонстрируют творческие возможности, предлагаемые этими двумя компактными и легкими объективами. «Мне безумно понравилось качество изображения и универсальность этих объективов, а также столь малое расстояние фокусировки, — говорит она. — Они открывают новые возможности, позволяя осваивать неизведанные перспективы пейзажной съемки. С ними фотограф буквально может видеть дальше и подмечать больше деталей».



Автор: Мэтью Ричардс

Вам также могут быть интересны...

  • Сверхширокоугольный зум-объектив

    RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM

    Компактный и легкий зум-объектив RF 15–30 мм, который идеально подходит для съемки городских видов, пейзажей, архитектуры и видеоблогов в движении.
  • Широкоугольный фикс-объектив

    RF 24mm F1.8 MACRO IS STM

    Компактный и легкий фикс-объектив 24 мм, который идеально подходит для пейзажной фотографии, видеоблогов и съемки интерьеров, а также качественной макросъемки.
  • Беззеркальные камеры

    EOS R6

    Что и как бы вы ни снимали, EOS R6 позволит вам раскрыть свой творческий потенциал по-новому.

Похожие статьи