СТАТЬЯ

Великолепие при свете Луны:
фотографируем хищных птиц
при слабом освещении
на камеру Canon
EOS-1D X Mark III

Wings outstretched, a great grey owl swoops down towards the forest floor.
Пикирующая бородатая неясыть, которую фотограф дикой природы Маркус Варесвуо запечатлел в чаще леса в Кухмо, Финляндия. «Моей основной целью была харизматичная бородатая неясыть. Задача заключалась в том, чтобы испытать в деле фокусировку и светочувствительность Canon EOS-1D X Mark III в сложных условиях освещения», — говорит Маркус. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/3200 сек., f/2.8 и ISO 20 000. © Маркус Варесвуо

Когда в феврале 2020 года после выхода камеры Canon EOS-1D X Mark III она попала в руки Маркуса Варесвуо, он решил испытать предел ее возможностей. Он хотел поработать в сложной с технической точки зрения ситуации, где создание качественных фотографий зависело бы не только от навыков фотографа, но и от функциональности камеры.

Маркус фотографирует птиц уже более 40 лет и знает, что запечатлеть хищную птицу в полете может быть непростой задачей. Более того, при съемке птиц, основная активность которых приходится на поздний вечер и ночное время, высокая скорость движения и слабое освещение накладываются друг на друга, создавая препятствия перед теми, кто хочет создать изображение высокой четкости без лишнего цифрового шума.

Маркус взял с собой камеру Canon EOS-1D X Mark III и два объектива — Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и Canon EF 600mm f/4L IS III USM — после чего отправился в отдаленные от городов леса Финляндии и финской Лапландии, чтобы найти нужных для съемки птиц.

В этой статье Маркус рассказывает о том, какие виды птиц ему удалось запечатлеть, о трудностях съемки и результатах использования нового оборудования.

A great grey owl flies above a Finnish forest as snow falls softly.
Бородатая неясыть парит над землей в поисках добычи. Кухмо, Финляндия. Эти птицы являются одними из крупнейших сов на планете, а их размах крыльев может достигать полутора метров. «Бородатая неясыть летает не так быстро, но обычно она охотится в сумерках, когда света гораздо меньше», — говорит Маркус. Снято на камеру EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 70 мм, 1/1250 сек., f/9 и ISO 12 800. © Маркус Варесвуо

Какие виды птиц вы пытались сфотографировать, работая с Canon EOS-1D X Mark III?

«Моей основной целью была харизматичная бородатая неясыть. Мы искали такую птицу в Кухмо на востоке Финляндии, и нам удалось найти несколько интересных особей. Задача заключалась в том, чтобы испытать в деле фокусировку и светочувствительность камеры в сложных условиях освещения, а также узнать, насколько фокусировка поможет в съемке полета быстрой и непредсказуемой ястребиной совы».

«Я путешествовал со своим коллегой Вилле Хейккиненом, который живет в сельской местности Кухмо и очень много знает о совах. Он знает окрестные леса как свои пять пальцев, и если там есть совы, то он их найдет. Мы около недели искали птиц и нашли целых четыре особи, с тремя из которых нам довелось поработать».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Как быстро летают эти птицы?

«Пикируя на добычу, ястребиная сова развивает скорость около 60–70 км/ч. Зачастую птица движется по волнообразной траектории и иногда смещается из стороны в сторону, что создает дополнительные сложности при работе с видоискателем. Бородатая неясыть летает не так быстро, но обычно она охотится в сумерках, когда света гораздо меньше».


Какая погода стояла в выбранных вами для съемки локациях и сколько часов света в день было в вашем распоряжении?

«Это был февраль. Я провел немного времени в Кухмо, где между рассветом и закатом в то время было чуть менее 8 часов, а потом поехал в Утсйоки, Лапландия, где день длился около 5 часов. Эта зима даже на севере страны была достаточно мягкой, и обычно я фотографировал при температуре от 0 до -25 °C».

«Однажды вечером мне довелось фотографировать бородатую неясыть где-то через 40 минут после захода солнца. Со значением ISO 51 200 я смог выбрать выдержку 1/500 сек., и этого было достаточно для того, чтобы запечатлеть птицу. Было здорово увидеть, как система фокусировки следит за птицей в условиях минимального освещения».

Its talons poised and ready, a great grey owl prepares to pounce.
Чтобы найти сов, Маркус обратился к Вилле Хейккинену, местному эксперту по дикой природе и коллеге-фотографу. Одной из их находок стала эта бородатая неясыть, готовая взмыть в небо. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/5000 сек., f/3.2 и ISO 4000. © Маркус Варесвуо
In darkening conditions, a great grey owl glides low to the ground causing snow to fly up.
Это изображение, на котором бородатая неясыть запечатлена во время охоты, было создано спустя около 40 минут после захода солнца с очень высоким значением ISO. Тусклая тень, которую можно заметить на снегу, образуется от лунного света. «Было здорово увидеть, как система фокусировки следит за птицей в условиях минимального освещения», — говорит Маркус. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/500 сек., f/2.8 и ISO 51 200. © Маркус Варесвуо
Two baby meerkats peer out from a hole in the desert. Photo by Marina Cano.

Фотосъемка редких животных пустыни на камеру Canon EOS-1D X Mark III

Марина Кано запечатлела любопытных созданий и пугливых представителей редких видов в пустыне Калахари в рамках первой съемки дикой природы на камеру Canon EOS-1D X Mark III.

С какими трудностями вы столкнулись во время съемочного процесса?

«Самым сложным был поиск птиц; в лесу было полно полевок, что делает такие лесные чащи популярными среди сов. Бородатые неясыти проявляют активность в сумерках или ночью. Однако зимой, когда в лесу в целом мало животных, а из-за низких температур у сов остается меньше энергии, они иногда охотятся и в дневное время».


Как, на ваш взгляд, камера Canon EOS-1D X Mark III проявила себя при слабом освещении?

«Canon EOS-1D X Mark III обеспечивает высокое качество даже в условиях нехватки света, поскольку располагает более широким диапазоном значений ISO. Это означает, что я могу использовать более короткую выдержку для съемки движения. EOS-1D X Mark III также лучше фокусируется при слабом освещении по сравнению с предыдущим поколением. Зимой свет не такой яркий, и с Mark II я мог использовать значения до ISO 6400, однако с Canon EOS-1D X Mark III я получаю то же самое качество при ISO 16000».

Какие объективы вы использовали и что стало причиной их выбора?

«Модель Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM идеально подходит для работы в условиях слабого освещения и очень быстро фокусируется на объекте. А объектив Canon EF 600mm f/4L IS III USM в сочетании с экстендерами 1,4x и 2x является лучшим вариантом для съемки пугливых птиц, поскольку позволяет создавать изображения даже на большом расстоянии».

Against a snowy backdrop, a hawk owl glides elegantly through the air.
Ястребиная сова парит на фоне снега. Кухмо, восточная Финляндия. Эта величественная птица способна летать на скорости 60–70 км/ч, а также зачастую выбирает непредсказуемые траектории, что делает ее очень сложной для съемки в полете. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/4000 сек., f/7.1 и ISO 12 800. © Маркус Варесвуо

Как модель Canon EOS-1D X Mark III показывает себя по сравнению с EOS-1D X Mark II, которую вы используете уже некоторое время, и какие функции помогут вам создавать больше уникальных изображений дикой природы?

«На высоких значениях ISO изображения, созданные на Canon EOS-1D X Mark III, примерно на одну ступень экспозиции качественнее, чем кадры с Mark II; возможно, даже на полторы ступени, что довольно много. Это помогает снимать при слабом освещении. Изображения получаются более резкими, а цвета — более естественными».

«Аккумулятор также держит заряд дольше, чем в Mark II. У меня особо не было возможности оценить автофокусировку в сложных условиях съемки, однако могу сказать, что она достаточно точная, особенно в режиме 30-точечной зональной автофокусировки».

«Большую часть времени я работаю с оптическим видоискателем и механическим затвором, и мне нравится, что в этом режиме Canon EOS-1D X Mark III поддерживает скорость до 16 кадров/сек. Это на два кадра в секунду больше, чем у EOS-1D X Mark II, что очень важно при съемке динамичных сцен. Также в этой камере практически безграничный буфер обмена. Очевидно, что при съемке дикой природы это имеет большое значение, поскольку некоторые мимолетные события нельзя переснять».

A great grey owl, its yellow eyes alert, hunts for prey.
Бородатая неясыть высматривает полевок. Хюрюнсалми, Финляндия. «Canon EOS-1D X Mark III обеспечивает высокое качество даже в условиях нехватки света, поскольку располагает более широким диапазоном значений ISO, — говорит Маркус. — Это изображение является результатом съемки с ISO 16 000». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/3200 сек., f/3.2 и ISO 16 000. © Маркус Варесвуо

Пробовали ли вы снимать птиц в полете в режиме Live View со скоростью съемки 20 кадров/сек.?

«С длиннофокусными объективами для работы в режиме Live View приходится сидеть в укрытии и использовать штатив или крепления для съемки видео. В некоторых случаях эта функция все же будет полезна. К примеру, однажды из укрытия я фотографировал беркутов, и две сороки начали кружить вокруг одного из них. Беркут делал вид, что атакует этих сорок, чтобы прогнать их. Для таких ситуаций скорость съемки 20 кадров/сек. действительно будет полезна. Также мне помогает тихая работа электронного затвора».

Какое предельное значение ISO вы использовали? И как выглядели изображения с такой светочувствительностью?

«Я устанавливал значение ISO 51 200, и с должной постобработкой результаты превзошли мои ожидания. При чувствительности ISO 16 000 камера обеспечивает высокое качество фотографий. Я обрабатывал файлы с помощью программы Canon Digital Photo Professional. Она эффективнее устраняет шум от высоких значений ISO, чем другие конвертеры RAW, которые я использовал».

Станет ли Canon EOS-1D X Mark III вашей основной камерой в будущем?

«Мне очень нравится EOS-1D X Mark II, однако новое поколение лучше практически во всех отношениях, поэтому я обязательно перейду на Canon EOS-1D X Mark III. Я был действительно впечатлен качеством изображений при высоких значениях ISO. В камере Canon EOS-1D X Mark III абсолютно все функции, которые важны для фотосъемки птиц, были значительно улучшены».

Автор David Clark


Оборудование Маркуса Варесвуо

Оборудование, которое профессионалы используют для фотосъемки дикой природы при слабом освещении

Close-up of a Canon EOS-1D X Mark III.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Идеальный инструмент для творчества, который располагает системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки 16 кадров/сек. (20 кадров/сек. в режиме Live View) и возможностями для эффективной съемки при слабом освещении. «В камере Canon EOS-1D X Mark III абсолютно все функции, которые важны для фотосъемки птиц, были значительно улучшены», — говорит Маркус.

Объективы

Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM

Супертелеобъектив с большой диафрагмой и профессиональными характеристиками — идеальный вариант для съемки спортивных соревнований, дикой природы и новостных сюжетов. «Он идеально подходит для работы в условиях слабого освещения и очень быстро фокусируется на объекте», — говорит Маркус.

Canon EF 600mm f/4L IS III USM

Невероятно легкий объектив 600 мм с диафрагмой f/4, который обеспечивает исключительное качество изображения и производительность профессионального уровня. «Этот объектив является лучшим вариантом для съемки пугливых птиц», — говорит Маркус.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас