ИНТЕРВЬЮ

Амбассадор Canon Брент Стиртон стал победителем конкурса «Фотограф-натуралист года» (2017)

Canon Ambassador Brent Stirton’s ‘Memorial to a Species’ – a slain black rhino with its sawn-off horns in Hluluwe-Imfolozi Park game reserve. Shot on a Canon EOS-1D X with an EF 24-70mm f/2.8L II USM lens.
Обладателем главного приза в 2017 году (а также победителем в категории «Фотограф-натуралист: История») стал амбассадор Canon Брент Стиртон с изображением «Мемориал виду». Убийцами этого черного носорога, возможно, были местные жители. Они проникли в национальный парк Хлухлуве-Умфолози ночью и застрелили носорога из оружия с глушителем, а затем спилили ему оба рога. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом EF 24-70mm f/2.8L II USM. © Брент Стиртон

Амбассадор Canon Брент Стиртон, чье изображение было признано лучшим среди почти 50 000 фотографий, стал обладателем главного приза конкурса «Фотограф-натуралист года» (2017). Его изображение «Мемориал виду» — это душераздирающий снимок убитого браконьерами черного носорога, сделанный на камеру Canon EOS-1D X.

В этом году снимки, сделанные на камеры Canon, стали лучшими в 8 из 16 категорий конкурса. Даниэль Нельсон, который снимает на камеру Canon EOS 6D, стал обладателем второго приза в номинации «Лучший молодой фотограф-натуралист года» (2017). Фотографии-победители, сделанные Даниэлем и Брентом, теперь выставлены на обозрение посетителей Музея естествознания Лондона наряду с 99 другими фотографиями, которые были отобраны международным жюри. Там они создают пеструю картину огромного разнообразия жизни на Земле.

Daniël Nelson’s ‘The Good Life’, shot on a Canon EOS 6D, captures a charismatic young western lowland gorilla from the Republic of Congo, lounging on the forest floor while feeding on fleshy African breadfruit.
Победителем в номинации «Лучший молодой фотограф-натуралист года» (а также победителем в категории 15–17 лет) стал Даниэль Нельсон с фотографией «Хорошая жизнь», снятой на камеру Canon EOS 6D. Он смог запечатлеть молодого очаровательного самца западной равнинной гориллы в Республике Конго, пока тот сидел в лесу и поедал сочный плод хлебного дерева. © Даниэль Нельсон

Брент Стиртон уже выигрывал во многих категориях, но в этом году известный южноафриканский фотограф-документалист впервые стал обладателем главного приза. В своих проектах Брент освещает проблемы очень широкого спектра, включая рак груди у мужчин, кислотные атаки в Бангладеше и приюты для горилл в Конго. Победившее в этом году изображение является снимком из второй части серии «Война за носорогов», которая ведет зрителя от убийств на территориях южноафриканских национальных парков до Вьетнама, где чиновники считают тертый рог носорога панацеей.

В своей серии фотографий Брент запечатлел более 30 сцен убийств животных, и это лишь одна из них.

Убийцы проникли в национальный парк Хлухлуве-Умфолози ночью и застрелили черного носорога из оружия с глушителем. Они спилили оба рога и скрылись до того, как их обнаружил патруль парка. Рога, возможно, были проданы посреднику, а затем контрабандой вывезены из ЮАР в Китай или Вьетнам через Мозамбик. В своей серии фотографий Брент запечатлел более 30 сцен убийств животных, и это лишь одна из них.

Eilo Elvinger’s image ‘Polar Pas de Deux’ was shot on a Canon EOS-1D X and features a polar bear and her two-year-old cub licking a patch of snow soaked in leakage from a vessel’s kitchen.
Победителем в категории «Черное и белое» стала Эйло Элвингер с фотографией «Полярное па-де-де», сделанной на камеру Canon EOS-1D X с объективом EF 200-400mm f/4L IS USM. Стоя на якоре у Шпицбергена, Норвегия, Эйло запечатлела, как белая медведица и ее двухлетний медвежонок лизали снег, который пропитался остатками с кухни судна. «Мне было стыдно за то, что мы так испортили чистый пейзаж», — сказала Эйло. Она тщательно продумала композицию кадра и выбрала черно-белый режим, чтобы «показать загрязнение как тень на нетронутой среде обитания». © Эйло Элвингер

«Придать настолько трагичной сцене скульптурное великолепие заслуживает высшей награды, — говорит член жюри конкурса Роза Кидман Кокс. — Мы видим не только мучительную боль животного, но также и достоинство павшего гиганта. Это изображение символизирует одно из наиболее бесцельных, жестоких и не нужных миру экологических преступлений, которое требует широчайшей социальной огласки».

Gerry Pearce’s image, ‘The Incubator Bird’ features an Australian brush turkey piling on more insulation to raise the temperature of its ‘oven’ nest, where its eggs are incubating. It was shot on a Canon EOS 7D Mark II.
В категории «Поведение: птицы» победителем был признан Джерри Пирс с изображением «Инкубационная птица». Снято на камеру Canon EOS 7D Mark II с объективом EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS в национальном парке Гаригал, Сидней. Кустарниковый большеног — это одна из немногих птиц, которые высиживают яйца с помощью «печки» — груды растительных остатков, которая выделяет тепло. Чтобы проверить температуру, большеног прикладывает к ней голову и замеряет тепло своим надклювьем. На снимке птица добавляет к груде еще материалов, чтобы повысить температуру. © Джерри Пирс

Конкурс проводится в 53-й раз, и в этом году в нем участвовали множество фотографий из 92 стран. Конкурс был разделен на 16 категорий, среди которых были категории узкой тематики: «Млекопитающие», «Птицы» и «Растения», а также более общие категории, такие как «Город», «Детали», «Впечатления» и «Земля».

Ashleigh Scully’s image features a female American red fox hunting in the Lamar Valley in Yellowstone National Park, shot on a Canon EOS 7D Mark II.
«Застрявшая», снимок Эшли Скалли, победивший в категории 11–14 лет. Эта обыкновенная лисица охотилась на просторах долины Ламар в национальном парке Йеллоустоун. Камера Эшли лежала на подставке-мешке на окне автомобиля. Когда лиса подошла к машине, она пригнулась, а затем резко выпрыгнула вверх и нырнула в снег. Снято на камеру Canon EOS 7D Mark II с объективом EF 500mm f/4L IS II USM. © Эшли Скалли

Хотя изображение, завоевавшее главный приз, шокирует, многие фотографы отразили в своих работах светлые стороны природы: примером такой фотографии является изображение «Хорошая жизнь» за авторством Даниэля Нельсона из Голландии (победителя в категории 15–17 лет).

Marcio Cabral’s ‘The Night Raider’ was shot on a Canon EOS 5DS R. Click beetle larvae living in the outer layers of the termite mounds flash their bioluminescent ‘headlights’ to lure prey – flying termites.
Победителем в категории «Животные в их среде обитания» стал снимок Марсио Кабрала «Ночной захватчик», сделанный на камеру Canon EOS 5DS R. На протяжении трех сезонов Марсио жил под открытым небом в национальном парке Эмас (регион Серрадо, Бразилия), ожидая лучших условий для того, чтобы запечатлеть личинки жуков-щелкунов. Они живут в термитниках и используют биолюминесценцию для привлечения своей пищи — летающих термитов. Марсио, наконец, смог запечатлеть этот природный феномен, когда огромный муравьед пришел, чтобы достать термитов своим длинным и липким языком. © Марсио Кабрал

Фотография, сделанная на Canon EOS 6D в Республике Конго, привлекла внимание судей важными нюансами и близостью к объекту. «Эта горилла безмятежно сидит на лесной подстилке, и всем нам хочется видеть этих созданий в таком виде почаще», — говорит Даниэль Белтра, член жюри и обладатель главного приза одного из предыдущих конкурсов.

Фотограф встретил молодого самца гориллы по имени Како в лесу национального парка Одзала в Республике Конго. В результате трехчасового похода через плотную растительность вместе с опытными следопытами Даниэль пришел к месту, где трапезничали все 16 горилл семьи Нептуно, и смог поближе познакомиться с одной из немногих семей западных равнинных горилл, которые привыкли к людям.

Западные равнинные гориллы находятся под угрозой исчезновения из-за охоты на них ради мяса (организованной дорожными компаниями, занимающимися вырубкой лесов и добычей минералов), болезней (в частности, вируса Эбола), сокращения ареала обитания (из-за пальмовых плантаций и шахт) и изменений климата. В этом очаровательном портрете Како, который находится в привычной обстановке, Даниэлю удалось запечатлеть ту самую связь между дикими приматами и людьми и важное значение леса в их жизни.

Tony Wu’s image ‘Giant Gathering’, shot on a Canon EOS 5D Mark III, features sperm whales mingled noisily off Sri Lanka’s northeast coast.
Победителем в категории «Поведение: млекопитающие» стал Тони Ву со снимком «Встреча гигантов», сделанным на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом EF 15mm f/2.8 Fisheye. На снимке показано скопление кашалотов и их активное движение на северо-западном побережье Шри-Ланки. Две трети этих умных животных-долгожителей, живущих группами, было истреблено во время промышленной ловли китов в 20 веке. По словам Тони, который провел 17 лет, изучая и фотографируя кашалотов, подобные скопления могут быть «знаком того, что их численность восстанавливается». © Тони Ву

Победители конкурса были объявлены в Музее естествознания Лондона 20 октября. Выставка работ-победителей будет проводиться в музее до 28 мая 2018 года, после чего работы будут выставлены в разных городах Великобритании, а затем отправятся в Испанию, Канаду, Австралию, Германию и США.

Dorin Bofan’s image ‘Tapestry of Life’ was shot on a Canon EOS 650D. Taken in Hamnøy in the Lofoten Islands, Norway, it features the moss-covered trunk of a veteran tree – a brief moment in a timeless landscape, cloaked in a tapestry of Arctic-alpine vegetation.
Изображение Дорина Бофана «Гобелен жизни», созданное на камеру Canon EOS 650D с объективом EF 70-200mm f/4L USM на Лофотенских островах в Норвегии, победило в категории «Растения и грибы». Дорин стоял на побережье фьорда и ожидал, пока солнце покажется среди облаков, чтобы запечатлеть этот находящийся вне времени пейзаж с арктическо-альпийскими растениями. © Дорин Бофан

Автор Beren Neale


Узнайте больше о камере Canon EOS-1D X, которой пользуется Брент Стиртон.

Команда Canon Professional Services

Участники программы имеют доступ к приоритетной поддержке CPS в своей стране и на крупных мероприятиях, возможность приоритетного быстрого ремонта и — в зависимости от уровня участника — бесплатной аренды резервного оборудования, а также получения скидки на обслуживание и бесплатной доставки оборудования после его выполнения. Кроме того, они получают эксклюзивные предложения для участников.

Присоединяйтесь

Узнать больше

Canon Professional Services