СТАТЬЯ

«Мое вдохновение — искать красоту там, где ее не ждешь»

The sun shines through dark clouds at Faraid Head, Sutherland, Scotland, 2019.
Архитектурный фотограф Квинтин Лейк отправился в пеший поход вдоль всей береговой линии Великобритании длиной 10 600 км, чтобы завершить личный проект «Периметр» (The Perimeter), работа над которым займет у него пять лет. Ему уже удалось создать множество разнообразных фотографий, на которых он запечатлел изменчивую британскую погоду и местные пейзажи — на этом снимке, созданном на полуострове Фаред-Хед, Шотландия, изображена пышная трава и кучевые облака (часть полноразмерной фотографии). Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 22 мм, 1/1000 сек., f/13 и ISO 2000. © Квинтин Лейк

Из всех личных проектов фотографа Квинтина Лейка «Периметр» (The Perimeter) является одним из самых амбициозных, задумка — обойти Великобританию по береговой линии длиной около 10 600 км. Планируется, что этот путь будет пройден за пять лет; во время путешествия Квинтин в одиночку следует по выбранному маршруту и фотографирует красивые объекты, которые встречаются ему на пути.

Так зачем же он решил поставить перед собой столь трудновыполнимую — как физически, так и морально — цель? В начале путешествия, по его словам, он надеялся узнать больше о своей «загадочной» островной нации. «Не могу представить иное место, где каждый шаг может привести вас к неожиданным сюрпризам, красоте и странностям», — говорит он.

Фотограф каждый день проходит около 26 км, но разделил маршрут на секции, поэтому он буквально в паре месяцев от воссоединения со своей семьей. Между отрезками работы над «Периметром» он занимается архитектурной фотографией, и эти заказы, как и продажи объектов фотоискусства и изображений, созданных во время длительного путешествия, уходят на финансирование этого личного проекта.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Удивительное путешествие

Подход Квинтина к съемке в рамках этой экспедиции может значительно различаться в зависимости от того, с чем он сталкивается в тот или иной день. «Съемка архитектуры требует терпения и осторожности, — говорит фотограф. — Здесь важно заранее понимать, что ты видишь и какое изображение планируешь создать. Работая над проектом "Периметр", я просыпаюсь утром и не знаю, какие объекты и источники вдохновения мне доведется найти. Такие неожиданные открытия и приносят мне удовольствие».

Точкой начала стал собор Святого Павла в Лондоне, от которого Квинтин отправился в путешествие в апреле 2015 года. Фотограф рассчитывает завершить путешествие и вернуться туда уже в 2020 году. Квинтин не только ставит цели по расстоянию и времени, но и создал для себя ряд правил, таких как следовать самой близкой к береговой линии дорогой и отказываться от любых транспортных средств, включая лодки и паромы.

Это невероятное путешествие сопровождается для фотографа рядом трудностей — от летней жары до штормовых ветров и холодного зимнего дождя. По пути он фотографирует как густонаселенные места, так и отдаленные от цивилизации регионы. На его фотографиях можно увидеть пейзажи, морские пейзажи, пляжи и утесы, однако вместе с тем он фотографирует и созданные человеком объекты, например домики на пляже, запруды, причалы, маяки, доки для ремонта судов, промышленные объекты и электростанции. Он фотографирует береговую линию Великобритании во всем ее разнообразии.

The timber ponds of the River Clyde in Scotland with Dumbarton Castle just visible in the background.
Пруды реки Клайд в Шотландии; на фоне видно замок Дамбартон. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM и следующими параметрами: 244 мм, 1/1600 сек., f/13 и ISO 1600. © Квинтин Лейк
The sun sets in front of Dylan Thomas Boathouse in Laugharne, Dyfed, Wales.
Маяк Дилана Томаса в Лохарне, графство Дивед, Уэльс. Дом, где поэт жил последние четыре года своей жизни, стоит на скале, с которой видно устье реки Таф. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 20 мм, 1/1000 сек., f/13 и ISO 800. © Квинтин Лейк

Высокое разрешение с Canon EOS 5DS R

Для столь утомительных ежедневных походов Квинтину требовалось максимально легкое оборудование. Его рюкзак весит 14–20 кг, поскольку он носит с собой палатку, спальный мешок, а также запас еды на 5 дней вперед и оборудование, включая спутниковый коммуникатор для связи с домом и внешние аккумуляторы для зарядки телефона и камеры. «Я всегда слежу за весом снаряжения — я из тех, кто разрезает тюбик зубной пасты напополам и выдавливает все без остатка, — признается Квинтин. — Однако я не могу выбирать камеру исключительно за малый вес».

Квинтин создает печатные версии размером до 1,1 кв.м, поэтому ему нужна камера с датчиком высокого разрешения и надежными объективами, которые смогут справиться с задачей в столь сложных условиях съемки. «Я сразу знал, что для этого проекта выберу камеру Canon EOS 5DS R и объективы Canon L-серии с защитой от атмосферных воздействий», — говорит он. Квинтин купил эту камеру сразу же после запуска продаж; его особенно привлек датчик изображения с разрешением 50,6 МП.

Учитывая ограничение по весу, ему пришлось использовать в путешествии всего два объектива — Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM. «Невероятно, что эти два устройства дают мне диапазон 16–300 мм без пропуска в середине, — говорит он. — Это позволяет мне по-разному рассказывать историю любого пейзажа, будь то широкоугольный, стандартный или теледиапазон, с помощью всего двух объективов».

Pro-quintin-lake-project-related-article-252

Съемка долгосрочных проектов: 8 советов от признанного фотографа

Фотограф агентства Magnum Крис Стил-Перкинс, опубликовавший за последние 40 лет 12 книг в рамках долгосрочных личных проектов, делится ценными советами.

По его словам, особенно хорошо для съемки в таких условиях подходит объектив Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM. «Я использую его для создания большинства фотографий, поскольку мне нравится сжатие перспективы в пейзажах, — говорит он. — Он позволяет создавать качественные абстрактные изображения, что вдохновляет меня на дальнейшие съемки прибрежных пейзажей. Этот объектив позволяет подчеркнуть геометрию объектов, в то время как широкоугольные модели обычно обеспечивают больший охват, что делает процесс выбора композиции более трудоемким».

Столь длительное и утомительное путешествие, конечно, сопровождается износом снаряжения и оборудования. Квинтин уже сносил шесть пар ботинок, его оборудование для съемки подверглось воздействию дождя и песка, интенсивному использованию, а однажды он поскользнулся и уронил камеру на землю.

«Крепление для штатива вырвало, а передний элемент объектива был разбит, как и верхняя крышка, после чего их пришлось менять, — говорит он. — Когда что-то ломается, я обращаюсь в Canon Professional Services, и мне ремонтируют оборудование, чтобы я мог продолжать работать без задержек».

Поиски красоты в неожиданном

Несмотря на то, что Квинтин имеет за плечами большой опыт многодневных пеших прогулок, это путешествие даже для него стало серьезным испытанием. Разрыв сухожилий и ощущение «расколотой голени» выбивали его из колеи на несколько месяцев, а ежедневный ночлег в палатке после длительной ходьбы по холодным и отдаленным от больших городов местам мог привести к переохлаждению.

Одним из самых сложных факторов стал прибрежный климат. «В Шотландии бывает, что целыми днями могут идти дожди, — говорит Квинтин. — Штормовые ветра успели стать для меня обычным делом. В палатке чувствуешь особую тишину, потому что ветер наконец-то перестает дуть прямо в голову. Это довольно суровые условия».

Квинтин не только проходит запланированное расстояние каждый день, но также старается поддерживать себя в нужном расположении духа, чтобы и дальше создавать изображения. Он старается тратить на фотосъемку не менее трех часов в день — он фотографирует объекты, которые встречаются на его пути, и находит вдохновение в пейзажах, сооружениях и многом другом.

The sky is streaked orange and pink behind the outline of Ben Nevis in the Highlands, Scotland.
Гора Бен-Невис, вид с местности Кингэйрлох в Хайленде, Шотландия. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM и следующими параметрами: 300 мм, 1/4000 сек., f/13 и ISO 1250. © Квинтин Лейк
The bright blue waters of Gourock Outdoor Pool in Inverclyde, Scotland, under grey storm clouds.
Общественный соленый бассейн под открытым небом в Гороке, округ Инверклайд, Шотландия. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 25 мм, 1/500 сек., f/13 и ISO 800. © Квинтин Лейк

«Бывает, что я вижу что-нибудь, с чем раньше не сталкивался, у меня по спине пробегают мурашки и я думаю: "Вот это по-настоящему красиво", — говорит он. — Но бывает и иначе, когда я думаю: "Это действительно уникальное место на острове"; тогда я начинаю работать на этой локации в попытках создать лучшее изображение».

Квинтин создает около 450 фотографий каждый день — на текущий момент общее число снимков составляет около 140 000 — и выбирает 16 любимых фотографий в конце каждого дня. Каждые несколько дней он выбирает один снимок, который считает особенно красивым. На данный момент он опубликовал около 800 изображений на сайте проекта «Периметр» (The Perimeter), чтобы привлечь внимание к проекту и организовать продажу печатных версий. Его конечная цель — создание фотокниги и организация передвижной выставки в местах, которые он посетил.

«Каждый день непохож на все предыдущие, — говорит он, вспоминая о своем путешествии. — Для меня это стало открытием. Географически и геологически этот остров так же разнообразен, как и английский язык. Мое вдохновение — искать красоту там, где ее не ждешь. В любой местности можно найти нечто прекрасное, и эта возможность каждый день мотивирует меня двигаться дальше».

Автор David Clark


Оборудование Квинтина Лейка

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Quintin Lake with a Canon EOS 5DS R camera.

Камера

Canon EOS 5DS R

Цифровая зеркальная камера, созданная для обеспечения потрясающего качества изображения, с разрешением 50,6 МП и подавителем фильтра нижних частот для максимальной резкости датчика камеры. «Я выбрал Canon EOS 5DS R, потому что она была лучшим решением для этого проекта», — говорит Квинтин.

Объективы

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM

Снимайте потрясающие пейзажи и архитектурные планы с помощью этого компактного, легкого и производительного объектива с фиксированной диафрагмой f/4. «Сочетание широкого угла и стабилизатора позволяет создавать четкие кадры при съемке с рук даже в условиях серьезной нехватки света», — говорит Квинтин.

Canon EF 70-300mm f/4-5.6 L IS USM

Превосходные показатели, универсальный диапазон зумирования и превосходное качество изображений в прочном и компактном корпусе. Квинтин говорит: «Этот объектив с защитой от атмосферных воздействий обеспечивает четкость по всему диапазону зумирования, включая 300 мм, в довольно легком для телеобъектива корпусе».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас