СТАТЬЯ

Пять лучших фотографий с Чемпионата мира по регби 2019™: подборка редактора Getty Images

Fans wave French flags at the Wales v France quarter final match in the Oita Stadium. Taken on a Canon EOS-1D X Mark II.
Сверхширокоугольный объектив позволил фотографу Шону Боттериллу передать атмосферу на стадионе, запечатлев в том числе машущих флагами фанатов сборной Франции в игре против Уэльса в рамках четвертьфинального матча Чемпионата мира по регби 2019™. Стадион «Оита Банк Доум». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 11-24mm f/4L USM и следующими параметрами: 11 мм, 1/1400 сек., f/5.6 и ISO 1600. © Шон Боттерилл/Getty Images

Чемпионат мира по регби 2019™ для любителей регби со всего мира стал настоящим фестивалем спорта, а для фотографов — периодом активной работы в попытках создать идеальный кадр. Пока фанаты были погружены в атмосферу и болели за свои национальные сборные, фотографы делали тысячи кадров, после чего фоторедакторы быстро оценивали, обрабатывали и отправляли их в издания по всему миру.

Одним из фоторедакторов был и Джеймс Чанс, который работает в Getty Images уже более трех лет и был выбран ведущим фоторедактором агентства на Чемпионат мира по регби 2019™. Он работал в команде из 4–9 редакторов в лондонском офисе Getty.

Джеймс отвечал за выборку — он просматривал изображения, которые присылали фотографы агентства, и выбирал из них кадры, достойные дальнейшей обработки и отправки. Он тщательно отбирал фотографии с каждого матча, чтобы не упустить ни одного важного момента, значимого события или достойной новостного сюжета драмы, а также отметил целый ряд изображений, отражающих особую атмосферу мероприятия.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Другие члены команды занимались обрезкой, цветокоррекцией и настройкой яркости, а также добавляли к изображениям подписи, после чего отправляли фотографии клиентам и загружали их на сайт Getty Images. У команды было полно работы — к примеру, за один лишь финальный матч Чемпионата мира по регби™ они получили от фотографов более 2000 изображений.

«Во время матча в офисе царит напряжение, но это отличная работа, поскольку мы можем просматривать эти фотографии буквально через несколько секунд после их создания, — говорит Джеймс. — Это большая привилегия. Мы можем смотреть на то, как создается история, например видеть кадры с решающими попытками, пенальти и дроп-голами раньше, чем кто-либо другой. Мы также помогаем создавать историю, редактируя работы фотографов и отправляя их клиентам по всему миру».

Среди тысяч фотографий с Чемпионата мира по регби 2019™, что Джеймсу довелось увидеть, есть несколько снимков, которые выделяются среди других. В этой статье он выбирает пять любимых изображений среди фотографий, созданных на ярком и наполненном событиями турнире, и рассказывает о том, что делает их особенными.

1. Атмосферный кадр с фанатами; автор: Шон Боттерилл

Когда Джеймс впервые увидел снимок, сделанный Шоном Боттериллом, он сказал: «Больше всего на этом кадре внимание привлекает сам стадион Оита. С точки зрения фотографии именно Оита стал тем стадионом, где у многих получались отменные изображения. Большая часть фотографий создавалась уже под вечер, и крыша стадиона выглядит абсолютно черной. Но этот матч стал одним из немногих, что проходил в дневное время, и на фотографии можно увидеть необычную конструкцию крыши. Снимок был сделан на широкоугольный объектив Canon EF 11-24mm f/4L USM, который включает в кадр весь стадион».

«Добавьте к этому трех французских фанатов с флагами, а также большое количество фанатов в кадре — и у вас получится прекрасный атмосферный снимок. Это изображение определенно попало бы в интернет-блоги, поскольку оно рассказывает историю матча — на фоне вы видите, как игроки выходят на поле, и можете почувствовать, в насколько сильном предвкушении находятся зрители».

George Kruis of England wins the lineout during the England v Tonga Rugby World Cup 2019™ Group C match.

Один день из жизни фотографа Чемпионата мира по регби 2019™

Как проходит день фотографа на Чемпионате мира по регби 2019™? Дейв Роджерс, профессионал своего дела, рассказывает о рабочем процессе в Японии.

2. Рывок с верхних рядов; автор: Давид Рамос

«Эта фотография мне нравится за необычный ракурс, — говорит Джеймс. — Давид Рамос, автор снимка, находился на верхних рядах трибун, что совершенно меняет перспективу. На менее крупных матчах по регби таких изображений не бывает, поскольку большинство фотографов работает возле боковой линии поля. Синие и красные цвета формы создают сильный контраст; эти цвета действительно здорово отражают дух сражения. Многие дерби по всему миру — это "красные" против "синих"».

«Мне также нравится диагональное построение композиции из правого нижнего угла в левый верхний, где игрок делает рывок. Такая композиция привлекает внимание зрителя именно к бегущему с мячом игроку. За ним бежит целый ряд игроков, и столь хаотичную сцену нечасто увидишь в матче по регби».

«Фотография была сделана с помощью объектива Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM, который позволяет уместить в кадре как поле, так и целый ряд игроков. Давид выбрал зум-объектив, чтобы быть готовым к смене обстановки, и это позволило ему запечатлеть происходящее именно так, как он и планировал».

Two England players tackle a New Zealand player during the England v New Zealand Rugby World Cup 2019™ semi-final match, lifting him off the ground.
Классический динамичный кадр в исполнении Стю Форстера: два игрока сборной Англии останавливают Джека Гудхью из команды Новой Зеландии во время полуфинального матча Чемпионата мира по регби 2019™, проходившего на стадионе «Ниссан» в Йокогаме. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 1/2500 сек., f/2.8 и ISO 3200. © Стю Форстер/Getty Images

3. Стремительный перехват; автор: Стю Форстер

Джеймс говорит: «Среди всех кадров с жесткими перехватами, что были сделаны за Чемпионат мира по регби 2019™, это изображение нравится мне больше всего, и на то есть ряд причин. В первую очередь, игрок сборной Новой Зеландии находится в воздухе между двумя игроками из команды Англии, которые схватили его и буквально несут в нужное место. Также у него невероятное выражение лица, и мне нравится, что два игрока по краям кадра подчеркивают симметрию. Они оба смотрят на происходящее, не скрывая эмоций. Фотографы регби хотят рассказать о ходе игры с помощью одного динамичного кадра, что и делает этот снимок идеальным».

«Камера Canon EOS-1D X Mark II позволяет фотографу устанавливать более короткую выдержку, а система фокусировки обеспечивает четкость изображений. Основной объект изображения получается максимально четким — в данном случае это лицо игрока из Новой Зеландии. Снимок был сделан с помощью объектива Canon EF 400mm f/2.8 IS III USM, который прекрасно подходит для съемки динамичных моментов крупным планом. В то же время фон немного размыт для сохранения акцента на основном объекте».

As the referee blows the final whistle, South Africa players celebrate their win over England in the Rugby World Cup 2019™ final.
Удачный выбор момента многое решает: Майкл Стил запечатлел, как судья Жером Гарсес дает свисток об окончании финального матча Чемпионата мира по регби 2019™ между сборными Южной Африки и Англии, проходившего на стадионе «Ниссан» в Йокогаме. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 1/2500 сек., f/2.8 и ISO 4000. © Майкл Стил/Getty Images

4. Радость победы и горечь поражения после финального свистка; автор: Майкл Стил

«Контраст между эмоциями игроков разных команд на этом кадре просто восхитителен, — говорит Джеймс. — Кадр был сделан в момент, когда прозвучал свисток об окончании финального матча Чемпионата мира по регби™. Судья поднял руку в воздух, а свисток находится у него во рту, так что очевидно, что матч завершился именно в этот момент. Именно тогда игроки сборной Южной Африки осознали, что выиграли Чемпионат мира по регби™, а регбисты из команды Англии поняли, что сегодня не их день».

«Кадр был создан с помощью объектива Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM. Майкл Стил, автор фотографии, снимал с достаточно высокой точки обзора и смог уместить в одном кадре целый ряд игроков. Большинству фотографов, снимающих с боковой и лицевой линий поля, пришлось бы делать акцент на одном из игроков — обычно это тот игрок, что находится ближе всего. Однако с трибун можно создать атмосферу и отразить на снимке контраст эмоций, запечатлев как можно больше игроков. После того напряженного матча действия каждого из них рассказывают отдельную историю».

Members of the Japan team celebrate a try during the Japan v Scotland Rugby World Cup 2019™ Group A match. Taken on a Canon EOS-1D X Mark II.
Стю Форстер запечатлел эмоции Кенки Фукуоки из сборной Японии (номер 11), который празднует успешную попытку с партнерами по команде, пока игроки сборной Шотландии смотрят на них. Матч между командами Японии и Шотландии в группе A Чемпионата мира по регби 2019™, стадион «Ниссан», Йокогама. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 110 мм, 1/2000 сек., f/3.5 и ISO 3200. © Стю Форстер/Getty Images

5. Игроки сборной Японии празднуют попытку; автор: Стю Форстер

Джеймс говорит: «Японцы здорово сыграли на этом турнире и стали для зрителей глотком свежего воздуха. Этот снимок был сделан сразу после того, как японцы занесли попытку в матче против Шотландии; в итоге Япония победила, и эта победа стала одной из решающих на групповом этапе. На этом кадре видно, насколько яркие эмоции в тот момент испытывали игроки сборной Японии, а также насколько важна для них эта игра».

«Эту фотографию сделал Стю Форстер, который является одним из наиболее опытных наших фотографов. Он выбрал объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM с зумом, который дал ему возможность более точно выбирать композицию и показывать окружающие условия. Он поймал в кадр не только празднующих японских игроков, но и двоих подавленных неудачей игроков из Шотландии. В частности, выражение лица Стюарта Хогга, который смотрит на празднование японцев из дальнего правого угла кадра, наиболее ярко передает суть момента. Стю удалось создать фотографию, которая не только демонстрирует эмоции во время празднования, но и подытоживает результаты матча».

Автор David Clark


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас