СТАТЬЯ

Спасение кита: как фотография Аудуна Рикардсена помогла высвободить из сети горбатого кита

Below the water is a whale, caught in a yellow plastic cable, with cuts to its skin. Above the water, under a night sky filled with falling snowflakes, is an orange coastguard boat with rescuers on board.
На этой фотографии Аудуна Рикардсена сотрудники береговой охраны Норвегии пытаются высвободить горбатого кита, запутавшегося в сети. Ноябрь 2016 года. Это изображение помогло им понять, как именно запутался кит, и в итоге водолазу удалось освободить животное. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 11-24mm f/4L USM и следующими параметрами: 11 мм, 1/100 сек., f/5.6 и ISO 3200. © Аудун Рикардсен

Когда фотограф и амбассадор Canon Аудун Рикардсен ответил на звонок, на другом конце провода ему сказали, что совсем недалеко от города Тромсе, где живет Аудун, горбатый кит запутался в рыболовной сети и безуспешно пытается высвободиться. Аудун также работает ученым и уже имел опыт спасения китов. Поэтому он вместе с другом отправился в море на надувной лодке, чтобы спасти животное.

Дул сильный ветер и бушевала вьюга — все это в темноте, поскольку в то время Тромсе находился под покровом полярной ночи. Примерно через час они нашли кита. Он все еще барахтался в сети — это был настолько большой кит, что он мог опрокинуть их лодку.

Поначалу лодка напугала кита. «Затем он подплыл прямо к лодке и будто бы попросил о помощи, — говорит Аудун. Он был так близко, что я мог потрогать и даже обнять его». Кит, казалось, менял свое положение, чтобы позволить людям поскорее высвободить его.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Аудун работает профессором биологии в Университете Тромсе и создает большую часть своих фотографий недалеко от дома во время полевых исследований. С помощью вспышек он подсветил кита под поверхностью волн, чтобы понять, где именно на его теле зацепилась рыболовная сеть. Фотографии позволили понять, что кит зацепился вовсе не за сеть, а за толстый интернет-кабель. Он пытался порвать кабель, но не смог.

Сотрудники береговой охраны прибыли на помощь примерно в то время, когда Аудун создал этот кадр на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 11-24mm f/4L USM и двумя вспышками Canon Speedlite 600EX-RT; одна из вспышек находилась над поверхностью воды, а другая — под водой, закрытая в герметичном боксе, который Аудун изготовил сам. Всю конструкцию с камерой и вспышками Аудун закрепил на длинном шесте, чтобы самому не погружаться в воду.

«Canon EF 11-24mm f/4L USM оказался идеальным объективом для этой задачи благодаря чрезвычайно широкому углу съемки и отличному оптическому качеству, — говорит Аудун. — А камера Canon EOS-1D X помогла нам широким диапазоном ISO и возможностями динамической съемки».

Wildlife photographer Audun Rikardsen smiles, holding a Canon camera.
Аудун живет в небольшой деревне на побережье возле города Тромсе, который также известен как «Врата в Арктику». Его работа ученым дает ему уникальную возможность фотографировать величественную природу Арктики. © Аудун Рикардсен
A split-level photo shows a whale underwater, beneath a fishing boat surrounded by seagulls.

Секреты съемки от фотографа дикой природы Аудуна Рикардсена

Знаток горных орлов и китов, фотограф и ученый рассказал нам о техниках и приемах, которые он использует при съемке прекрасной природы Арктики.

Через пять часов, проведенных в попытках освободить кита, они были вынуждены сдаться. Они решили, что вернутся сюда на следующий день, если кит все еще будет жив.

Аудун вернулся вместе с береговой охраной и пожарными. Кит был жив. Водолазу, наконец, удалось высвободить животное, отцепив от него кабель. Аудун надеется, что кит смог восстановиться, однако после того случая именно этого кита в округе больше не замечали.

В некоторых деревнях возле Тромсе в результате спасательной операции на несколько недель пропало подключение к Интернету и мобильная связь. Поставщик услуг Интернета обвинил в этом Аудуна и пожарных и потребовал оплатить счет в размере 1,5 млн крон (около 145 тысяч евро).

«Очевидно, что мы не стали ничего платить», — говорит Аудун.

Эта фотография стала одной из его любимых. Это не очень высокохудожественное, но крайне важное изображение. «Паника и отчаяние во взгляде кита — вот что является центром этого снимка, — говорит он. — Шрамы на его теле помогают понять, насколько долго он пытался высвободиться. Можно практически ощутить ту боль, что он испытывал».

«Также можно заметить, что эта фотография была сделана в неблагоприятных погодных условиях. Снежинки выглядят будто звезды и создают особую атмосферу. Это именно то, что делает фотографию удивительной, — история и то, что ее дополняет».

Автор Gary Evans


Оборудование Аудуна Рикардсена

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Wildlife photographer Audun Rikardsen's photography kit on the snow.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение флагманской профессиональной цифровой зеркальной камеры Canon, которую используют многие фотографы спорта и дикой природы по всему миру. Для создания фотографии, которая помогла высвободить кита, Аудун использовал первое поколение этой модели — Canon EOS-1D X. «Камера Canon EOS-1D X располагает очень широким диапазоном ISO и возможностями динамической съемки», — говорит он.

Объектив

Canon EF 11-24mm f/4L USM

Весь диапазон сверхширокоугольных фокусных расстояний в одном зум-объективе высокого качества, который идеально подходит для съемки пейзажей, архитектуры и интерьеров на натуре. «Canon EF 11-24mm f/4L USM оказался идеальным объективом для этой задачи благодаря чрезвычайно широкому углу съемки и отличному оптическому качеству», — говорит Аудун.

Аксессуары

Canon Speedlite 600EX II-RT

Эта вспышка создана для съемки с высокой частотой кадров и может использоваться как на камере, так и отдельно, что дает возможность свободно управлять освещением. «Универсальная и очень мощная вспышка, которая позволяет мне свободно выбирать освещение для сцены», — говорит Аудун.

Бинокль Canon 10x32 IS

Наблюдайте за птицами, дикими животными и спортивными соревнованиями с этим премиальным биноклем, оснащенным улучшенным стабилизатором изображения Powered IS, который обеспечивает эффективную стабилизацию даже при наблюдении с рук. «Это очень качественный бинокль, который я использую уже 15 лет», — говорит Аудун.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас