СТАТЬЯ

Свадебный фотограф Санджай Джогиа рассказывает о печати как способе развития фотобизнеса

A newlywed couple sit outside the doors of a Hindu temple. Taken by wedding photographer Sanjay Jogia.
Санджай Джогиа, свадебный фотограф и амбассадор Canon, печатает собственные фотографии с 2016 года, поскольку считает, что молодожены гораздо выше ценят именно материальные продукты. «Этот портрет счастливой пары был напечатан в большом формате и висит у них дома. Они вернулись, чтобы приобрести его, уже после оплаты фотоуслуг на свадьбе», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/5 и ISO 160. © Санджай Джогиа

Индийские свадьбы — это яркие торжества в изысканных местах с большим количеством цветом, что делает их захватывающими объектами съемки для ряда фотографов, включая и Санджая Джогиа.

После того как в 2007 году он решил завершить свою успешную карьеру в архитектуре, Санджай вместе с женой Рошни запустил Eye Jogia — компанию сферы фотоуслуг со специализацией на индийских свадьбах и роскошных церемониях по всему миру. Пара добилась успеха в этом насыщенном сегменте рынка и даже получила ряд наград; важным аспектом успеха стало производство Санджаем печатной продукции. Он печатает собственные фотографии с 2016 года — сначала он использовал принтер Canon PIXMA PRO-1, а теперь печатает на модели Canon PROGRAF imagePRO-1000, а роскошные печатные портреты в форматах A2 и A3 доступны для просмотра в его шоу-руме на севере Лондона.

Печать сдает позиции, уступая место цифровому формату, однако Санджаю удалось успешно применить ее в своем бизнесе, и она помогает ему устанавливать более тесный контакт с его заказчиками. В этой статье он рассказывает, как печать может повысить эффективность фотобизнеса.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

1. Повысьте ценность каждого изображения

Одним из преимуществ печати собственных изображений является переопределение ценности печатной фотографии в мире, насыщенном цифровыми изображениями. Профессиональные фотографы могут выделиться среди пользователей смартфонов и любителей социальных сетей именно посредством печати, ведь печатные фотографии пробуждают в людях эмоции и становятся для них ценным воспоминанием.

«Мы стараемся избегать продажи цифрового контента, — говорит Санджай. — Цифровое временно; цифровые файлы можно быстро продублировать, что резко снижает ценность содержащихся в них материалов. Если вы дадите кому-то печатную фотографию, а затем порвете ее на куски, это приведет его в ужас. Люди не осознают, насколько для них важна та или иная вещь, пока не подержат ее в руках».

Sanjay Jogia using his Canon imagePROGRAF PRO-1000 printer.
Санджай начал печатать собственные фотографии в 2016 году; он считает, что его заказчики по достоинству ценят такой материальный продукт в мире, полном цифрового контента. © Санджай Джогиа

Для Санджая также важно продемонстрировать молодоженам доступные варианты: он хочет, чтобы они задумались о приобретении печатных версий в рамках или фотокниг, а не просто USB-накопителя с файлами. «Печатные версии очень важны для нас, и мы поднимаем этот вопрос еще на ранней стадии обсуждения съемки, — говорит он. — Жених и невеста зачастую не знают, чего хотят, но как только они осознают важность печатных фотографий, они заново расставляют приоритеты и демонстрируют желание потратить больше денег на печатную продукцию».

Санджай лично общается со всеми молодоженами перед свадьбой и проводит так называемую «предварительную съемку», чтобы они могли привыкнуть к его стилю работы. «Мы включаем в процесс предварительную съемку, чтобы молодожены чувствовали себя комфортнее в день свадьбы. Это всегда помогает, поскольку позволяет создать прекрасные изображения, например фотографию в рамке, для размещения в вестибюле места проведения торжества».

A bride sits on a red staircase, with her red veil laid out on the steps behind her. Taken by wedding photographer Sanjay Jogia.
Невеста позирует на лестнице роскошного дома. «Это изображение было напечатано в большом формате и теперь висит на главной стене в доме супругов в Лондоне», — говорит Санджай. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM) и следующими параметрами: 1/125 сек., f/3.2 и ISO 3200. © Санджай Джогиа
A black-and-white image of a bride adorned in jewellery and henna. Taken by wedding photographer Sanjay Jogia.
Этот портрет невесты, сделанный утром в день свадьбы, был напечатан на холсте размером 1,8 метра. «Он создает особую обстановку в доме супругов и был изготовлен по дополнительному запросу», — говорит Санджай. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/320 сек., f/4 и ISO 800. © Санджай Джогиа

2. Создайте привлекательную галерею работ

В компании Eye Jogia создаются слайд-шоу с музыкой, но Санджай обнаружил, что молодоженов больше интересуют отдельные фотографии. «Когда они заходят в шоу-рум, они видят фотографии на стенах и подсознательно начинают представлять такой формат со своим участием, — говорит он. — Печатная версия имеет материальную ценность, и люди относятся к ней с трепетом».

Все печатные версии в шоу-руме Санджая напечатаны на Canon PIXMA PRO-1 и Canon imagePROGRAF PRO-1000 — оба этих принтера обеспечивают качество, необходимое для того, чтобы впечатлить заказчиков. 12-цветная система чернил принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000 обеспечивает печать до формата A2 в высочайшем качестве на любых типах бумаги и ткани. Глянцевой и сатинированной бумаге Санджай предпочитает матовую бумагу для художественной печати. «Матовая поверхность не отражает свет и позволяет увидеть большей деталей», — говорит он.

A bride in an intricately detailed mint green dress stands in front of the stone facade of a London building. Taken by wedding photographer Sanjay Jogia.
Этот портрет невесты был создан в центре Лондона и, по словам Санджая, демонстрирует желание невесты провести идеальную свадьбу. Фотография была напечатана в большом формате и висит в доме супругов в Лондоне. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/5 и ISO 1600. © Санджай Джогиа
A couple riding camels are led by a guide over sand dunes in Dubai. Taken by wedding photographer Sanjay Jogia.
Молодожены зачастую заказывают печать изображения в рамке для демонстрации в месте проведения свадебного торжества. «Это изображение было создано в Дубае в рамках фотосессии к помолвке, и отражает любовь невесты к Ближнему Востоку, — говорит он. — Фотография была напечатана, помещена в рамку и выставлена в вестибюле места проведения свадьбы для обеспечения дополнительных продаж печатных версий». Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/11 и ISO 640. © Санджай Джогиа
A printer printing out a black-and-white portrait of an older man.

5 советов по профессиональной фотопечати

Амбассадор Canon Клайв Бут и эксперт Canon по печати Сухаиб Хуссейн делятся советами по самостоятельному созданию печатных фотографий профессионального качества.

3. Развивайте дополнительные продажи

Создание официальной печатной версии особенной фотографии, по словам Санджая, является возможностью дополнительных продаж. «Когда молодожены влюбляются в одну из фотографий со свадьбы, обычно это их первая совместная печатная фотография высокого качества; они ценят ее и хотят приобрести больше таких кадров, поскольку знают, что родные и близкие тоже оценят такой формат, — говорит он. — Затем они начинают думать о том, как будет выглядеть их свадебный альбом».

Санджай объясняет, что очень важно знать, на какую аудиторию вы ориентируетесь. Разным членам семьи могут нравиться совершенно разные типы фотографий. «Что касается индийских свадеб, то очень важно сделать ряд формальных фотографий — семьи, в частности родители, очень ценят эти изображения и захотят напечатать их, чтобы повесить на стену. Молодоженам обычно нравятся стилизованные портреты, где они здорово выглядят в самый важный день своей жизни. Чаще всего они покупают печатные версии в рамках или заполняют ими развороты страниц в альбоме».

Санджай имеет возможность печатать собственные фотографии в большом формате для последующего обрамления. «Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 печатает в формате до A2, который отлично подходит для обрамления, — говорит он. — После мероприятия, когда мы делаем альбомы, молодожены могут решить приобрести дополнительную продукцию; в таком случае мы можем напечатать изображение в формате до A2 и заказать уникальную рамку. Печать зачастую представляет собой возможность продать дополнительный продукт».

A black-and-white image of a bride being embraced by tearful members of her family. Taken by wedding photographer Sanjay Jogia.
На этом изображении видно, что свадьба пробуждает в людях сильные эмоции; при этом разным членам семьи нравятся разные типы фотографий. На этом снимке женщины из разных поколений одной семьи устраивают эмоциональное прощание с невестой. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/60 сек., f/4 и ISO 10000. © Санджай Джогиа

4. Создавайте качественные печатные версии для конкурсов

Санджай печатает изображения не только для клиентов. «Я также печатаю изображения для конкуров, поскольку это помогает мне оставаться в форме как с творческой, так и с технической точки зрения», — говорит он. Печатные версии для конкурсов должны быть превосходного качества, и Санджаю нравится оттачивать свою технику печати. «Canon imagePROGRAF PRO-1000 обеспечивает стабильно высокое качество по всему изображению, — говорит он. — Он поддерживает широкое цветовое пространство [диапазон цветов, которые может воспроизвести устройство] и в точности воссоздает детали ваших изображений».

Отпечатки, созданные с помощью чернил Canon LUCIA PRO, могут храниться около 200 лет в фотоальбоме и до 60 лет при регулярном воздействии солнечных лучей, что делает их идеальным решением для демонстрации ваших работ.

Санджай отмечает, что печать собственных фотографий несет с собой целый ряд преимуществ, и рекомендует всем фотографам хотя бы в некоторой мере изучить этот навык. «Научитесь печатать и понимать, как управлять цветом, и это даст вам шанс найти новый источник дохода в виде печати», — говорит он.

Автор Kevin Carter


Оборудование Санджая Джогиа

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

The Canon imagePROGRAF PRO-1000.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение любимой камеры Санджая — Canon EOS-1D X. Жизнь полна мгновений, которые никогда не повторятся: запечатлейте больше таких моментов с камерой EOS-1D X Mark III и поделитесь своими историями.

Объективы

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний.

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Обновленная версия этого полюбившегося многим фотографам классического широкоугольного зум-объектива обеспечивает потрясающую резкость во всем диапазоне зумирования.

Принтеры

Canon imagePROGRAF PRO-1000

Превосходное качество печати до формата A2 благодаря 12-цветной системе. «Качество сохраняется по всему изображению, — говорит он. — Он поддерживает широкое цветовое пространство и в точности воссоздает детали ваших изображений».

Canon PIXMA PRO-1

Откройте для себя высочайшее качество печати в формате A3 с производительностью коммерческого масштаба. «Пару раз я не использовал PRO-1 в течение трех-четырех месяцев, и даже в таких случаях для подготовки к работе нужно просто запустить на устройстве процедуру обслуживания. После этого печатаешь пробный лист, и он выглядит именно так, как и нужно. Этот принтер никогда меня не подводит. Потрясающее устройство».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас