СТАТЬЯ

Из любви к игре: съемка любительского футбола на камеру Canon EOS-1D X Mark III

Footballers silhouetted against the early morning fog.
Это одна их любимых фотографий Эдди: неподвластное времени изображение футболистов-любителей, силуэты которых очерчены туманом во время утренней игры между клубами Yacht Tavern и CDA в Саутгемптоне, Англия. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM) и следующими параметрами: 70 мм, 1/3200 сек., f/4.0 и ISO 200. © Эдди Кио

Амбассадор Canon Эдди Кио зарабатывает, фотографируя профессиональные спортивные состязания высочайшего уровня, будучи официальным фотографом сборной Англии по футболу и работая на матчах Английской Премьер-лиги, матчах сборных команд по регби и других крупных спортивных событиях. Однако в свободное время он обожает фотографировать любительский футбол.

Забавные и атмосферные изображения английской воскресной лиги отражают увлеченность и целеустремленность людей, которые каждую неделю проводят матчи любительской лиги исключительно из любви к игре. «Дело не в создании изображений, — говорит Эдди. — Это последнее, что меня интересует в этом проекте, за исключением необычных динамичных фотографий. Я хочу рассказать историю утреннего воскресного футбола, его причудливости и духе товарищества. Это история о сообществе, о тесных раздевалках, грязных полях, плохо вкопанных воротах и командных обсуждениях. Мне всегда нравится видеть в жизни забавные вещи и создавать фотографии, которые удивляют или радуют людей».

Эдди еще с детства увлекается футболом, а многим из своих навыков фотографа он обязан съемке местных футбольных матчей в подростковом возрасте. Однако что заставляет его в свободное время стоять на грязных полянах, под сильным ветром и дождем, фотографируя местных футболистов, после 35 лет съемки спортивных состязаний на высочайшем уровне?

A shot from behind the goal of a ball hurtling into the corner of the net during a game at Hackney Marshes, East London, England.
Фотографируя футбольные матчи воскресной лиги, Эдди может делать снимки с ракурсов, которые будут ему недоступны при работе на матчах Премьер-лиги или сборных. Необычные композиции, например этот кадр, созданный в момент гола на поле в Хакни-Маршес, восточный Лондон, создают особую атмосферу. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/1000 сек., f/6.3 и ISO 800. © Эдди Кио
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Назад к истокам

«Мне всегда хотелось почаще снимать любительский футбол, но у меня не было возможности, поскольку нужно было выплачивать ипотеку, — рассказывает Эдди. — Однако с недавних пор, когда мои дети стали жить отдельно, я понял, что свободного времени стало больше».

Начало проекту было положено в 2014 году, когда Эдди фотографировал в футбольном центре Хакни-Маршес в восточной части Лондона. Это самая большая площадка для любительского футбола, и каждые выходные в течение сезона здесь проводятся десятки матчей. Несмотря на час езды до дома Эдди в Оксфордшире, здесь он сразу же почувствовал себя, как дома.

«Мне нравилось проводить время там, — говорит он. — Было так приятно вернуться к истокам и услышать, как футболисты общаются на поле, что очень забавно. Для меня это отчасти как сходить в театр. Каждый воспринимает игру максимально серьезно, на каком бы уровне ни играл. Это та сторона жизни, которую многим не доводится увидеть вживую. Каждому стоит хоть раз посмотреть на это, особенно если в молодости они сами играли в футбол».

Haddenham United players in their dressing room, with just their muddy legs and feet in shot.
Игроки команды Haddenham United сидят в раздевалке после игры против Long Crendon. Бакингемшир, Англия. Такие изображения демонстрируют командный дух и открывают для людей ту сторону спорта, что обычно остается за кадром. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 14mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/2.8 и ISO 3200. © Эдди Кио

Когда у Эдди есть свободное от профессиональных соревнований время, он приезжает в район Хакни-Маршес. Большая часть его фотопроекта создается именно здесь, хотя он включает изображения и с других полей воскресной лиги по всей Великобритании. По словам Эдди, он продолжает вести работу над проектом и не рассчитывает на выставки или публикации в ближайшее время, хотя проект уже принес ему ряд наград, включая приз в категории «За пределами состязаний» на премии British Sports Journalism Awards 2019 года.

В прицел его объектива попадают самые разные объекты — от печального вратаря, достающего мяч из сетки ворот, до покрытых грязью ног футболистов в раздевалке и даже собаки, бегающей с рваным мячом во рту. Однако любимой фотографией Эдди стал этот снимок с игроками, созданный одним туманным утром (наверху).

«В 4 часа дня я фотографировал матч Премьер-лиги в Саутгемптоне и подумал, что успею запечатлеть что-нибудь на местных полях, — говорит он. — Из-за тумана игроки выглядели как силуэты. Для меня это изображение было схоже с репортажами о футболе из 1940-х или 50-х, потому что нельзя разглядеть цветастые бутсы, которые все сейчас так любят. Иногда изображение вбирает в себя особую атмосферу; сложно объяснить, почему так происходит, но когда видишь такой кадр, сразу думаешь: "Выглядит здорово. Повезло, что смог запечатлеть такое"».

Goalposts on Hackney Marshes, East London, England.
На этом кадре, созданном из-за ворот поля в Хакни-Маршес, заметно, что ворота немного скошены, что отражает любительский уровень соревнования. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 200 мм, 1/1000 сек., f/6.3 и ISO 400. © Эдди Кио
A wakesurfer at night holding a flare.

Вейксерфинг с сигнальными огнями: испытание камеры Canon EOS-1D X Mark III

Слабое освещение, высокая скорость и очень много воды… Фотограф экстремальных видов спорта Рихард Вальх организовал самое серьезное на данный момент испытание для новой камеры EOS-1D X Mark III.

Минимум оборудования

Работая на матчах профессиональных команд, Эдди использует две камеры Canon EOS-1D X Mark III, а еще две камеры предыдущего поколения Canon EOS-1D X Mark II применяет для удаленной съемки. Он берет с собой целый ряд объективов — от телеобъективов до широкоугольных моделей с зумированием, а также монопод для работы с моделями теледиапазона. Однако работая над проектом о воскресной футбольной лиге, Эдди использует минимум оборудования: это камера Canon EOS-1D X Mark III и два основных объектива — Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM.

«Модель Canon EOS-1D X Mark III просто невероятна, она на порядок лучше Mark II, — говорит он. — Я был впечатлен возможностями автофокусировки с отслеживанием. Работая на крупных соревнованиях, я был в помещении и фотографировал баскетболистов в черных футболках с ISO 4000, и камера непрерывно следила за ними, даже когда обзор перекрывали другие игроки. Изображения получаются очень четкими и насыщенными».

A dog carrying a torn football at Wanstead Flats, Epping Forest, London, England.
В любительском футболе может произойти все что угодно — когда собака выбежала на поле и утащила мяч во время матча в парке Уонстед Флэтс в Лондоне, Эдди решил, что нашел идеальный момент для съемки менее серьезной стороны игры. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 106 мм, 1/1000 сек., f/2.8 и ISO 200. © Эдди Кио
Players prepare to defend an incoming shot during a game at Hackney Marshes, East London, England.
Нет ничего хуже пропущенного гола — именно это можно увидеть на этом изображении с игроками, смотрящими на мяч в ожидании удара. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 45 мм, 1/1000 сек., f/3 и ISO 1600. © Эдди Кио

«Что касается объективов, для съемки воскресных матчей мне не нужен телеобъектив, поскольку большую часть времени я использую более широкий угол съемки. Иногда я даже устанавливаю на камеру объектив Canon EF 16-35mm f/2.8L III IS USM. Я стараюсь не брать с собой много оборудования, чтобы не привлекать лишнего внимания. Порой лучше выглядеть как обычный зритель с камерой».

Хотя Эдди предпочитает работать инкогнито, цифровая зеркальная камера иногда привлекает внимание игроков. «Однажды после игры меня попросили сделать командную фотографию, — вспоминает он. — Я собрал их вместе и начал давать им указания, чтобы кадр выглядел здорово, как кто-то из них сказал: "Вы слишком серьезно к этому относитесь".

Я сказал: "Верьте или нет, вас снимает фотограф сборной Англии". Они тогда рассмеялись. Подумали, что это забавно, что обычный человек, гуляющий по парку с камерой, может оказаться фотографом сборной Англии».

A wide shot of several football games being played on the pitches at Hackney Marshes, East London, England.
На полях в Хакни-Маршес каждое воскресенье в рамках сезона проводятся десятки матчей, что подчеркивает важность воскресной лиги для местных сообществ. Снято на камеру Canon EOS-1D Mark IV (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 150 мм, 1/1000 сек., f/6.3 и ISO 200. © Эдди Кио

Творческие возможности при съемке любительского спорта

После стольких лет съемки профессионального и любительского футбола Эдди продолжает находить интересное на событиях обоих типов. «Мне очень нравится работать со сборной Англии, это очень интересная работа, — говорит он. — Большую часть своей жизни я был лишь фанатом, но теперь я стал полноценным членом команды и смотрю на ее жизнь под другим углом. Однако при съемке матчей Премьер-лиги я работаю на статичной позиции, не могу двигаться, а стюарды все время загораживают обзор».

«Фотографируя футбол в парках, я могу снимать откуда угодно. Очень здорово использовать навыки, которые я приобрел более чем за 35 лет съемки футбола, в тех условиях, где я начинал, поскольку теперь я вижу гораздо больше. Мне легче находить композиции, и передо мной нет никаких ограничений. При смене освещения я просто перемещусь туда, где оно лучше. Действительно здорово фотографировать футбол с ракурсов, которые я не могу использовать при работе на матчах Премьер-лиги. Я также могу пообщаться с игроками в перерыве и с их разрешения поснимать в раздевалке. Все это дает мне большую свободу творчества».

Начинающим фотографам спорта Эдди советует оттачивать навыки, фотографируя события любительского уровня. «Многие просят у меня совета по развитию, и я всегда рекомендую им фотографировать местные спортивные соревнования, будь то футбол, регби или хоккей, — говорит он. — Важнее всего заниматься этим регулярно. Ищите события, делайте фотографии и редактируйте их — вы поймете, в чем недостатки ваших работ. В следующие выходные отправляйтесь туда снова. На практике вы сможете отточить свои навыки».

Автор David Clark


Оборудование Эдди Кио

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Sports photographer Eddie Keogh with a Canon EOS-1D X Mark III.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Идеальный инструмент для творчества, который располагает системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки видео 5.5K RAW и возможностями для эффективной съемки при слабом освещении. «Модель Canon EOS-1D X Mark III просто невероятна, она на порядок лучше Mark II, — говорит Эдди. — Я был впечатлен возможностями автофокусировки с отслеживанием».

Объективы

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Первоклассный сверхширокоугольный зум-объектив с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 для высочайшего качества изображения даже при слабом освещении. Эдди говорит: «Я кладу его в сумку, когда планирую работу со сверхшироким углом съемки. Он позволяет создавать кадры с отменным качеством от края до края».

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний. «Этот объектив практически всегда находится на одной из моих камер; он обеспечивает прекрасную, надежную автофокусировку», — говорит Эдди.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Этот телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и большой светосилой любим фотографами из совершенно разных сфер фотографии. «Это мой основной объектив, — говорит Эдди. — Быстрая фокусировка и высокая четкость делают его моим верным товарищем».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас