СТАТЬЯ

Создание иммерсивного шоу-рума для клиентов с помощью 4K-проекторов Canon

A panoramic shot of a video being projected onto the presentation wall.
Пространство Holodeck в центре Dallmeier — это в том числе и демонстрации видеоконтента на тройной проекции с суммарным разрешением 12K с устройств Canon XEED 4K600STZ, создающих уникальный эффект погружения и, по словам Йозуа Брауна, директора по маркетингу продукции, «являющихся главным средством влияния на крупных корпоративных клиентов компании».

Пассажирский самолет влетает в кадр, его шасси касаются посадочной полосы, после чего он рулит к воротам — все это сопровождается объемным звуком, а большой изогнутый экран создает у зрителей такое впечатление, будто они прямо сейчас находятся в диспетчерской вышке. На самом деле они смотрят видео, созданные на камеры Panomera® высокого разрешения с несколькими датчиками фокусировки, а демонстрация происходит с помощью проекции с суммарным разрешением 12K в специальном пространстве центра Dallmeier, немецкой компании сферы видеотехнологий.

Dallmeier, немецкий поставщик программного обеспечения, видеокамер и решений для записи, работает с крупными B2B-клиентами и технологичными предприятиями, включая крупнейшие казино в Макао, 9 из 12 стадионов Чемпионата мира по футболу 2018 года, муниципальные образования и производственные компании, а также предоставляет решения для видеонаблюдения на взлетно-посадочных полосах, зданиях и перронах аэропортов по всему миру.

При проектировании нового технологичного центра взаимодействия с клиентами в Dallmeier хотели создать среду с эффектом погружения, посетители которой могли бы из первых уст узнать об истории компании. На профессиональной выставке ISE, посвященной аудио- и видеосистемам, специалисты компании ознакомились со стационарными лазерными проекторами Canon XEED 4K600STZ и поняли, что эти устройства идеально подойдут для реализации задумки.

Потрясающие демонстрации для клиентов

В центр взаимодействия с клиентами была перестроена бывшая столовая, которая находилась на верхнем этаже головного офиса Dallmeier в Регенсбурге, Германия. Новый центр — это комнаты для проведения совещаний и открытая зона для презентаций вместимостью до 80 человек, а главным атрибутом является пространство Holodeck площадью 100 кв. м, где три проектора Canon отвечают за проецирование мультимедийного контента в суммарном разрешении 12K.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Для Dallmeier эти проекции являются основным фактором привлечения клиентов самого высокого уровня. «Заключение сделок с корпоративными клиентами — это очень длительный процесс, и в рамках их консультирования необходимо демонстрировать возможности наших решений, — говорит Йозуа Браун, директор по маркетингу продукции. — Зачастую это реализуется с помощью так называемых центров ознакомления с возможностями, где демонстрируется качество услуг и приверженность компании своему делу. Это распространенный способ увеличения объемов продаж в корпоративном сегменте».

Центр взаимодействия с клиентами Dallmeier также основан на этой концепции и позволяет руководителям других организаций воочию оценить персонализированные решения, которые может предложить Dallmeier. «Совещания помогают решать рациональные вопросы продаж, а Holodeck заряжает клиентов нужными эмоциями, — говорит Йозуа. — Мы надеемся, что это станет главным средством влияния на наших крупных корпоративных клиентов, ведь они смогут оценить наш опыт, увидеть качество наших видеотехнологий и продукции, а также понять, что мы можем оправдать их доверие к нам».

Clients watching Dallmeier's 12K presentation wall.
По словам Маркуса Дайндля из Dallmeier, показы созданных в компании видео в разрешении 4K жизненно необходимы как для демонстрации качества видео с камер Dallmeier, так и ознакомления клиентов с видением компании.

Бесшовное мультипроецирование с периферийной фокусировкой

Учитывая стремление создать круглое пространство с изогнутой поверхностью проецирования, Dallmeier необходимо было приобрести несколько проекторов для реализации задумки. В компании выбрали модели Canon XEED 4K600STZ за возможность бесшовного мультипроецирования.

René Magritte's famous works projected across a room in an immersive exhibit in Milan.

Организация захватывающих музейных выставок с проекторами XEED

Музеи и галереи творчески подходят к демонстрации артефактов прошлых лет благодаря проекторам и объективам высокого разрешения от Canon.

«В первую очередь, в проекторах Canon нас привлекла функция периферийной фокусировки, которая обеспечивает высокую четкость изображения даже по краям проекции, — говорит Маркус Дайндль, специалист по внутренним системам. — Совместить две или три проекции с высокой четкостью по краям кадра не так-то просто. Другие производители не смогли предложить нам настолько высокую четкость по краям изображения».

Пространство Holodeck предназначено не для презентаций PowerPoint — для них в центре есть комнаты для совещаний. Здесь демонстрируются специальные, зачастую анимированные материалы высокого разрешения, качество которых было сохранено при рендеринге для создания идеальных проекций на всю стену.

Регулировка периферийного фокуса на проекторах Canon XEED 4K600STZ обеспечивает постоянную фокусировку на любой поверхности, включая изогнутые и куполовидные стены, при 0,1% искажения проецируемого изображения, что дает возможность наслаждаться плавными и четкими изображениями высокой детализации даже при мультипроецировании. В областях наложения нескольких проекций в Holodeck яркость, четкость и фокусировка остаются на высочайшем уровне.

Canon projectors in the centre of the Holodeck room.
Из-за особого дизайна пространства Holodeck проекторы необходимо было установить в центре комнаты, а не на потолке; при этом изображения здесь проецируются снизу вверх на 12-метровый экран с расстояния всего 4 метра — это стало возможным благодаря компактной оптической конструкции проекторов Canon XEED 4K600STZ, их возможности вертикального сдвига объектива на +/-60%, а также функции установки под любым углом и в любой ориентации.

Короткофокусный зум-объектив высокого качества с большим углом сдвига

При реализации проекта у команды возникли некоторые проблемы, которые в основном были связаны с дизайном Holodeck, не допускающим традиционную установку проекторов. «Мы никак не могли установить проекторы на потолок, поэтому для получения качественных изображений нам необходима была функция сдвига объектива. Именно она помогла реализовать задумку проектировщиков», — говорит Маркус.

Три проектора Canon XEED 4K600STZ закреплены на полу в центре помещения и создают проекцию диагональю 12 метров с расстояния всего в 4 метра, для чего требуется значимый сдвиг объектива вверх. Это стало возможным благодаря непревзойденной технологии, обеспечивающей уникальное значение сдвига объектива на +/-60% по вертикали и +/-10% по горизонтали для большей универсальности. Даже при проецировании с малого расстояния изображения остаются яркими по всему диапазону зумирования.

Будучи самым компактным и легким лазерным проектором с базовым разрешением 4K и источником света на люминофоре (весит всего 26 кг), Canon XEED 4K600STZ упростил процесс установки и позволил внести дополнительные корректировки уже после того, как пространство Holodeck стало использоваться на повседневной основе.

Потрясающие изображения 4K

Эксперты компании оценивали технические решения, доступные на профессиональной выставке ISE, посвященной аудио- и видеосистемам, и искали устройства, которые не только обеспечат периферийную фокусировку и большой угол сдвига объектива, но и базовое разрешение 4K, играющее главную роль в демонстрации возможностей продукции Dallmeier.

«Качество изображения имеет для нас решающее значение, и это связано не только с общим качеством презентации, но и с нашей деятельностью как поставщика видеокамер, — говорит Маркус. — Уникальные системы Panomera® с несколькими датчиками фокусировки обеспечивают очень высокое разрешение даже при съемке огромных пространств. Это качество необходимо было отразить и на проекциях».

«Мы показываем настоящие изображения, созданные с помощью наших камер, поэтому проектор должен был иметь качество хотя бы того же уровня, иначе он не смог бы отражать качество оригинальных материалов. Мы хотим демонстрировать клиентам настоящее качество наших камер».

A close-up of the projector lens.
Проекторы Canon XEED 4K600STZ позволили сотрудникам Dallmeier проецировать нужные материалы в полноценном разрешении 4K и демонстрировать клиентам фактическое качество изображения с камер, производимых компанией.

Выбранные проекторы Canon XEED 4K600STZ с базовым разрешением 4K HDR помогли демонстрировать материалы с камер Dallmeier в разрешении 4K, обеспечивая точное воссоздание изображений высокого разрешения без понижения качества. Технология LCOS обеспечивает плавность изображения благодаря уменьшению промежутков между пикселями, в то время как регистрация подпикселей еще сильнее повышает качество изображения. Эти проекторы имеют высокую яркость 6000 люмен и функцию регулирования уровней черного цвета, что обеспечивает яркость и реалистичность проецируемых материалов. Встроенные функции также помогают без труда настраивать цветовую гамму, контрастность и объединение границ.

В июле 2019 года, после двух лет реконструкции, пространство Holodeck было готово к работе, и инженеры Canon Europe прибыли на место установки проекторов, чтобы вручную откалибровать устройства и убедиться в их полной функциональности.

Патрик Пэглер, старший менеджер по проекторам в Canon Austria, говорит: «Требуемая конфигурация идеально сочеталась с нашим подходом. Было здорово увидеть, как наши проекторы работают в такой профессиональной среде; специалисты Dallmeier действительно знают свое дело».

После открытия центра взаимодействия с клиентами сотрудники Dallmeier отмечают, что решение Canon действительно вызывает у клиентов яркие эмоции, на которые компания рассчитывала, организуя это уникальное мультимедийное пространство.

«Нас очень радуют те отзывы, что мы получаем, — говорит Йозуа. — Это принципиально новый способ демонстрации продуктов и решений. Однажды в наш офис приехали представители крупного клиента. Вице-президент той компании был приятно впечатлен увиденным в Holodeck и решил, что хочет привезти сюда высшее руководство, чтобы они взглянули на наши методы презентации. Это действительно отличный результат для нас».

Автор Lucy Fulford


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас