ВИДЕОБЛОГ

Как начать вести видеоблог: восемь советов

Вести видеоблог интересно, полезно и совсем не сложно. Воспользуйтесь советами наших экспертов о том, как делать это более качественно и эффективно.
Женщина держит направленную на себя камеру со штативом на расстоянии вытянутой руки. Позади нее на берегу реки виден сплошной ряд разноцветных зданий, создающих размытый фон.

Вы нашли свою нишу, выбрали красивое место для съемки, и у вас есть захватывающая история? Отлично! Однако секрет успешного видеоблога не только в этом. Знаете ли вы, какое оборудование подойдет для съемки и как записать ролик так, чтобы он соответствовал высоким стандартам качества и строгим требованиям взыскательной аудитории?

В этой статье о ведении видеоблога мы дадим восемь советов. Они будут полезны и начинающим, и опытным пользователям. Узнайте, как снимать видео, посмотрев которые, зрители захотят возвращаться в ваш блог снова и снова: как получить плавное и качественное изображение без дрожания, почему важно оригинально выстраивать композицию и как записать четкий и чистый звук. Независимо от того, какую камеру вы используете для записи видео — Canon PowerShot G7 X Mark III, Canon EOS M50 Mark II, Canon EOS R10 или Canon EOS R6, — учитывайте приведенные ниже рекомендации, создавая первые видеоблоги.

1. При выборе оборудования сбалансируйте размер камеры и датчика

Изображение, в одной части которого представлена Canon EOS R6 на большом мшистом камне, а в другой — Canon EOS R7, также на камне.

Полнокадровые датчики Canon в 1,6 раза больше датчиков изображения APS-C. Это означает, что камера APS-C, например EOS R7 (справа), дает более узкий обзор, чем полнокадровая камера, например EOS R6 (слева) с тем же объективом с кроп-фактором 1,6, поэтому полнокадровый объектив 24 мм на камере APS-C обеспечивает поле зрения 38,4 мм.

Камера с большим датчиком обеспечивает более высокое качество изображения, однако при съемке роликов для видеоблога важно сбалансировать размер датчика и камеры. Например, камера серии PowerShot G со встроенным объективом, такая как Canon PowerShot G7 X Mark III,отличается компактным размером и обеспечивает максимальную портативность для комфортной съемки видеоблога. Беззеркальная камера или цифровая зеркальная камера со сменными объективами дает возможность выбирать разные виды объективов.

При этом, если вы остановились на камере со сменными объективами, то нужно будет еще выбрать ее тип: полнокадровую или APS-C. Полнокадровые камеры (например, Canon EOS RP и EOS R6) оснащены большими датчиками с широким динамическим диапазоном и превосходным качеством съемки при слабом освещении, а также имеют широкое поле зрения, но сам корпус камеры крупнее и тяжелее. В камерах APS-C (включая беззеркальные камеры Canon EOS R10 и EOS R7) используется датчик меньшего размера, который обеспечивает более узкое поле зрения, но позволяет уменьшить размер и вес камеры.

2. Выберите подходящий объектив

Женщина в летнем платье стоит у моря с прохладительным напитком и снимает себя, держа перед собой камеру.

Универсальный объектив RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM обеспечивает широкое поле зрения, что идеально подходит для съемки видео для блога.

Многие видеоблогеры используют широкоугольный объектив, поскольку он подходит для съемки в условиях ограниченного пространства, например в спальне или на кухне, и позволяет уместить в кадр большую часть снимаемой сцены. Для этого можно выбрать объектив 24 мм, но еще более удачный вариант — сверхширокоугольный объектив (с эффективным фокусным расстоянием менее 24 мм).

Таким образом, если вы снимаете на камеру с датчиком APS-C, например Canon EOS M50 Mark II, ее можно использовать в сочетании со сверхширокоугольным зум-объективом, в том числе Canon EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM, чтобы в кадре поместилось больше объектов.

Для полнокадровых камер системы EOS R, например EOS R6 или EOS RP, подходит объектив RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM — компактный, бесшумный, простой в использовании и со сверхшироким полем зрения. Пользователи цифровых зеркальных камер могут выбрать объектив Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM, который также совместим с камерами системы EOS R благодаря адаптерам для крепления EF-EOS R.

Какой бы объектив вы ни выбрали, поверните экран камеры, чтобы проверить, как вы выглядите в кадре, при съемке видеоселфи и съемке с нижнего ракурса. Многие камеры, например Canon PowerShot G7 X Mark III, также поддерживают подключение по Bluetooth к приложению Canon Camera Connect на мобильном устройстве для удаленной фото- или видеосъемки.

3. Выберите тип объектива

Камера EOS R6, объектив RF 16mm F2.8 STM и микрофон расположены на деревянном столе, установленном на улице.

Для начинающих видеоблогеров, пользующихся камерами системы EOS R, отлично подойдет объектив Canon RF 16mm F2.8 STM — сверхширокоугольный, быстрый, очень компактный и доступный по цене.

Видеоблогеру нужно выбрать объектив с фиксированным фокусным расстоянием или зум-объектив. Объективы с фиксированным фокусным расстоянием ограничивают обзор одним полем зрения и обычно имеют большую диафрагму. Чем больше диафрагма (то есть чем меньше значение f), тем больше света попадает в объектив и, следовательно, тем лучше качество изображения в условиях слабого освещения. При большой диафрагме также проще добиться малой глубины резкости, поэтому, если вы хотите снимать видео с четким фокусом объекта на размытом фоне, фикс-объектив — лучший выбор.

Фикс-объективы часто дают более четкие изображения, чем зум-объективы. Кроме того, они меньше по размеру и легче. Если вы обычно снимаете видео для блога из одного положения и вам нужно максимально высокое качество изображения, то объектив с фиксированным фокусным расстоянием будет оптимальным. Для полнокадровых камер системы EOS R рекомендуем объектив RF 24mm F1.8 MACRO IS STM. Он небольшой и легкий, достаточно широкий для съемки в помещении, а его диафрагма f/1.8 как раз отлично подходит для размытия заднего плана и съемки в условиях слабого освещения.

Зум-объективы, как правило, имеют больший размер из-за дополнительных подвижных компонентов, но они более универсальны и могут пригодиться при съемке с различных расстояний и в разных местах. Зум-объектив с большим диапазоном фокусных расстояний, например RF 24-105mm F4-7.1 IS USM, позволяет снимать как в широкоугольном, так и в телеположении, поэтому вам не придется брать с собой дополнительные объективы для замены.

4. Определите разрешение и частоту кадров

Мужчина снимает свою медитацию рядом с краем утеса с помощью Canon PowerShot G7 X Mark III. На заднем плане видно океан.

Оригинальность контента теряет свою значимость, если изображению не хватает детализации. Выбирайте камеры с режимом Full HD или видео 4K — Full HD является прекрасным стандартом разрешения, но 4K обеспечит еще более детализированное изображение, что позволит обрезать и стабилизировать видео без ущерба для качества. Съемка в режиме 4K вовсе не означает, что вам придется публиковать видео в этом формате. Однако помните, что монтаж и загрузка видео 4K занимает больше времени.

Вместе с тем очень важно определить, какая частота кадров подойдет для съемки конкретного объекта. 60 кадров в секунду — оптимальный вариант для плавного изображения и динамичных сюжетов, который также позволит применять эффекты замедленного воспроизведения. Частота 30 или 25 кадров/с подойдет для съемки любых других сцен. Для еще более детализированного изображения с эффектом замедленной съемки камеры EOS R7 и PowerShot G7 X Mark III предлагают высокую частоту кадров до 120 кадров/сек. при съемке в режиме Full HD.

5. Создавайте плавные видео с точным фокусом

Камера Canon EOS M50 Mark II с микрофоном наверху и развернутым экраном установлена на небольшом штативе на белом столе.

Камера Canon EOS M50 Mark II была разработана специально для видеоблогеров. Благодаря автофокусировке на лицах и объектах и 143 точкам автофокусировки она обеспечивает высокую четкость изображения. Кроме того, с помощью этой камеры можно снимать вертикальные видео для TikTok или формата Reels в Instagram.

Благодаря компактному размеру и небольшому весу такие камеры Canon для видеоблогеров, как Canon PowerShot G7 X Mark III, Canon EOS M50 Mark II и Canon EOS R10, идеальны при съемке движущихся объектов. Контент видеоблога должен быть захватывающим и вместе с вами переносить зрителей в небольшое путешествие, будь то прогулка по мощеным улочкам города или распаковка недавно приобретенных продуктов. И в этом случае ключевую роль играет качественная съемка в движении. Видео должно быть плавным, без дрожания, чтобы зритель мог сосредоточиться на живописной природе или интересной истории.

Чтобы избежать дрожания, ладонью зафиксируйте камеру снизу и придерживайте ее сбоку. Для дополнительной фиксации камеры используйте специальный держатель с креплением к корпусу — это полезный и удобный аксессуар, за который вы сможете удерживать устройство.

Также есть эффективные технологии: для четкого и плавного видео используйте объектив со
стабилизацией изображения или камеру с подобной функцией. Камера PowerShot G7 X Mark III с режимом Dynamic IS и стабилизацией по 5 осям устраняет дрожание видео при съемке во время бега, на максимальном значении зума или при панорамировании. Некоторые камеры системы EOS R оснащены функцией встроенной стабилизации изображения (IBIS), которая обеспечивает плавность изображения независимо от объектива. Если же вы используете объектив с оптическим стабилизатором изображения на камере IBIS, совместная работа этих систем позволит справиться с еще более широким диапазоном вибраций.

Аудитория с интересом наблюдает за вами, поэтому ваше лицо всегда должно быть в фокусе. Технология распознавания лиц и глаз Canon автоматически отслеживает лица в кадре и сохраняет на них фокусировку.

6. Не увлекайтесь панорамированием

Женщина в саду снимает себя с помощью камеры Canon PowerShot G7 X Mark III, установленной на штативе-моноподе Canon.

Идеальным аксессуаром для видеоблогеров, которые снимают ролики на ходу, является штатив-монопод Canon HG-100TBR. Такой штатив обеспечивает устойчивость. Его можно использовать как в качестве мини-штатива, так и в качестве рукоятки. Он оснащен съемными элементами дистанционного управления записью и регулируемой головкой. Кроме того, на него можно установить внешний микрофон.

Горизонтальное перемещение камеры во время съемки, или панорамирование, позволит аудитории увидеть картину вашими глазами: вместе с вами полюбоваться на живописную бухту или захватывающую панораму города. Чрезмерное панорамирование может сбивать с толку, однако при разумном использовании эффект разнообразит и оживит сюжет.

Не увлекайтесь панорамированием, не торопитесь при создании эффекта и держите камеру горизонтально. Следить за этим помогает индикатор уровня, который есть в некоторых камерах, например в PowerShot G7 X Mark III. Функция IBIS в последних моделях камер системы EOS R, в частности, EOS R7, также обеспечивает автовыравнивание. Если у вас нет штатива, разместите камеру на устойчивой поверхности, например на краю скамьи или стола, и плавно перемещайте камеру в нужную сторону.

7. Подключите внешний микрофон для улучшения качества звука

Камера Canon EOS R10 с микрофоном DM-E1D наверху установлена на штативе на столе в парке, освещенном ярким солнцем.

Стереомикрофон Canon DM-E1D полностью цифровой и беспроводной. Он получает питание непосредственно от камеры, и его можно установить в трех направлениях (режимы «пушка», 90° и 120°). Это эффективный способ повысить качество звука. Микрофон совместим со всеми камерами, которые оснащены многофункциональной площадкой, включая EOS R3, EOS R7 и EOS R10.

Большинство видеокамер, в особенности последние модели, например EOS R7 и EOS R10, обеспечивают приемлемое качество звука. Но если для вашего видеоблога высокое качество звучания играет важную роль, попробуйте подключить внешний микрофон. Внешний микрофон особенно полезен при съемке на улице, поскольку встроенный микрофон камеры записывает посторонние шумы, такие как ветер. Внешний микрофон можно перемещать, чтобы блокировать эти шумы. Некоторые камеры оснащены встроенным фильтром ветра. Он снижает уровень шума ветра, регистрируемого встроенным микрофоном, но при этом также сокращает низкочастотные звуки. В результате звук получается менее естественным, чем при использовании правильно расположенного внешнего микрофона.

Если вы хотите применить такой микрофон, выбирайте камеру с разъемом для внешнего микрофона, например
Canon EOS M50 Mark II, PowerShot G7 X Mark III или EOS R7.

8. Используйте Wi-Fi для передачи контента

Изображены руки, регулирующие положение ЖК-экрана камеры Canon PowerShot G7 X Mark III на штативе. Человек поворачивает его на себя, чтобы видеть свое изображение во время съемки.

Камеры с поворотным экраном отлично подходят для съемки видео для блога. Просто поверните экран на себя, и вы сможете легко контролировать свое расположение в кадре.

Многие камеры, представленные сегодня на рынке, включая Canon EOS M50 Mark II и Canon EOS R7, располагают встроенными функциями Wi-Fi и Bluetooth, позволяющими передавать файлы и создавать резервные копии с помощью беспроводной сети из любой точки мира. С помощью сервиса image.canon при подключении к Интернету можно легко передать изображения и видео с совместимой камеры Canon с включенной функцией Wi-Fi в облако, где они надежно хранятся и могут автоматически пересылаться на ваши устройства и веб-сервисы.

Камера Canon PowerShot G7 X Mark III оснащена функциями Bluetooth и Wi-Fi, чтобы вы всегда могли подключиться к мобильному устройству. Вы также можете подключиться к мобильному устройству по сети Wi-Fi или сети с доступом в Интернет и запускать прямые трансляции на канале YouTube1.

Авторы: Натали Дентон и Сэм Кильдсен

  1. Сервис прямых трансляций на этом продукте поддерживает только ведение прямых трансляций на YouTube. Для использования сервиса прямых трансляций необходимо зарегистрироваться в image.canon.

    В соответствии с документом YouTube «Ограничения на прямые трансляции» проведение прямых трансляций с мобильных устройств доступно только для каналов с более чем 1000 подписчиков. Это ограничение также распространяется на использование сервиса прямых трансляций YouTube на камере Canon PowerShot G7 X Mark III.

    Актуальную информацию об ограничениях можно узнать в Справочном центре Google.

    Работа сервиса прямых трансляций на YouTube может быть изменена, остановлена или окончательно прекращена без предварительного уведомления.

    Заранее обратите внимание, что Canon не несет ответственности за работу сервисов, предоставляемых третьими сторонами, включая сервис прямых трансляций на YouTube.

Вам также могут быть интересны...

  • Компактные цифровые камеры

    PowerShot V10 (Black)

    Создавайте уникальный онлайн-контент и оставайтесь незаметными во время съемки с помощью универсальной карманной камеры Canon для записи видеоблогов в формате 4K.
  • Компактные цифровые камеры

    PowerShot G7 X Mark III

    Камера с возможностями подключения, которая позволяет снимать видео высокого качества и делать фотографии, которые впечатлят ваши подписчики.
  • Беззеркальные камеры

    EOS R50

    Создавайте лучший контент с этой беззеркальной камерой EOS R — от четких фотографий до видео 4K и прямых трансляций. Все это в одном специализированном устройстве.
  • Беззеркальные камеры

    EOS R10

    Создавайте фотографии и видео более высокого уровня с беззеркальной камерой линейки EOS R, созданной на базе датчика изображения APS-C.
  • Широкоугольный фикс-объектив

    RF 24mm F1.8 MACRO IS STM

    Компактный и легкий фикс-объектив 24 мм, который идеально подходит для пейзажной фотографии, видеоблогов и съемки интерьеров, а также качественной макросъемки.
  • Сверхширокоугольный зум-объектив

    RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM

    Компактный и легкий зум-объектив RF 15–30 мм, который идеально подходит для съемки городских видов, пейзажей, архитектуры и видеоблогов в движении.
  • Широкоугольный объектив

    RF 16mm F2.8 STM

    Компактный и доступный по цене сверхширокоугольный полнокадровый объектив 16 мм для камер серии EOS R, предназначенный для видеоблогеров и создателей творческого контента.
  • Штатив

    Tripod Grip HG-100TBR

    Снимайте дольше, не жертвуя стабильностью и свободой творчества, с помощью этого уникального штатива-монопода со съемным пультом ДУ.
  • Аксессуары

    Направленный стереомикрофон DM-E1D

    Для чистого цифрового звука выберите направленный стереомикрофон DM-E1D для многофункциональной площадки, который обеспечит надежность и быстрый доступ к настройкам на ЖК-экране совместимой камеры.
  • Похожие статьи

  • ВИДЕОБЛОГ

    Создание контента с камерой EOS R50

    Создавайте контент нового уровня для социальных сетей с камерой Canon EOS R50.

  • ВИДЕО

    Советы по съемке качественных видео для социальных сетей

    Четыре создателя контента обсуждают факторы, влияющие на качество материалов, и способы завоевать внимание аудитории.

  • ВИДЕОБЛОГ

    Лучшие камеры и объективы Canon для видеоблогов

    Canon выпускает камеры и объективы, которые идеально подходят для создателей контента. Это руководство поможет вам подобрать идеальное решение.

  • ВИДЕОБЛОГ

    Видеоблоги в поездках

    Четверо инфлюенсеров делятся мнениями о камере Canon PowerShot V10.